29 августа 2022 г. 06:51

3 Спойлер

Я читал эту книгу лет 5 назад и , если честно, как-то и позабыл уже сюжет. (Помню только общую картинку про загадочную женщину  и что поставил книге тогда 3/5). Решил освежить в памяти и послушать аудиокнигу в исполнении Алевтины Пугач. (По поводу озвучки скажу, что, например, в «Покидая мир» ее манера чтения за главную героиню была очень кстати, здесь же главный герой в ее исполнении как-будто вечно полупьяный-невыспавшийся-туго соображающий.) Я бы сказал, что данный роман не имеет чёткого типа - начинается как обычная житейская драма про преподавателя, который вынужденно приезжает в Париж и еле сводит концы с концами; дальше идёт поворот с поиском новой работы и встречей таинственной женщины, любовное повествование; затем идут разборки с бандитами округа, где он проживает, боевик про крутого парня; и последняя часть - мистика, где оказывается, что герой вообще живет на грани реальности и потустороннего мира. Все эти части вроде и монтируются между собой, но довольно сложно и ощущение, что автор не имел чёткого сюжета, когда садился за написание книги, поэтому получился винегрет. Также хочется отметить, что в романе очень много лишнего описания скитаний и размышлений главного героя ( некоторые его диалоги вызывают откровенную улыбку, настолько они нелепо звучат), к середине становится скучно читать, а концовка довольно условно «притянута за уши», где вроде бы читатель получает вопросы про некоторые несостыковки сюжета . Книга неплохая, но и не та, которую я бы посоветовал к обязательному прочтению у Дугласа Кеннеди. По-прежнему моя оценка 3/5.