thosik

29 августа 2022 г. 09:02

Вторую книгу прочитала у Колиной (первая - "Сага о бедных Гольдманах"), но так пока и не определилась, нравится мне или не очень. В целом, жанрово, это то, что я люблю - семейная сага на историческом фоне, но есть моменты, которые меня смущают. Например, весьма ощутимая зацикленность автора на сексуальном подтексте. Я понимаю, что это важно для погружения в психологию героев, но не настолько, чтобы делать на этом такой, я бы сказала, агрессивный акцент. В Гольдманах это был пренеприятнейший инцестуальный контекст, здесь - просто слишком много этому внимания уделяется, хотя можно было как-то завуалировано, между срок и в двух словах описать. Нет, каких-то прям откровенных сцен не будет, но постоянно вокруг темы секса все вертится. Ну я, по крайней мере, так ощущала.
Еще мне постоянно чего-то не хватало. При отличной проработке каждого героя, а их здесь будет много, мне постоянно хотелось более плотного подхода к бытовым нюансам и вообще декорациям. Взять тот же знаменитый Толстовский дом. Он описан, но, на мой взгляд, можно было больше подробностей влить в сагу, сделать дом более живым, что ли. Ведь он - как срез на общество тех времен: там и коммуналки, там и элита в виде партийных начальников и звезд культуры, и профессорская среда, и простые люди. Все перемешалось, все в одном соку варятся, дети дружат, но сам дом, который их объединяет, где-то в стороне остался. Как по мне, именно он - как основной атрибут этой саги - просто кладезь для создание шикарной атмосферы, а ее-то как раз и не хватало.
Буду читать что-нибудь у Колиной еще. Пишет он интересно в любом случае, но легкое чувство неудовлетворения остается. Надо с этим разобраться.