BesskaN

Специалист по зубастым котикам

29 августа 2022 г. 12:49

4 Обычная абсурдная реальность

Люблю "мозговзрывательную" фантастику, в которой много внимания уделяется именно научности, "Игроки Господа" именно такая книга.
Базовых знаний физики хватает только на то, чтобы понять, что мало что понятно)) Большинство терминов, встречающихся в книге, пришлось гуглить, а с обозначенными теориями хотя бы в общих чертах ознакомиться в википедии. В самом романе не дается почти никаких пояснений, а без дополнительной информации понять замысел автора (цель вселенной - просто вычисление) уж точно не получится. Очень понравилось, как все научные теории (пусть даже не все из них признаны реальным научным сообществом) сплелись в цельную картину, вполне логично на мой не-научный взгляд простого читателя. По-моему, в этом главная ценность книги.
А вот с сюжетом все похуже. Итак, гг - Август - парень 20 лет, проживающий в доме своей двоюроюдной бабушки Тензи. Однажды, вернувшись с заработков, Август узнает, что вот уже несколько недель подряд бабуля обнаруживает в ванной на втором этаже каждую субботнюю ночь труп, который исчезает к утру воскресения. Бабушка повредилась разумом? или все-таки что-то происходит? Чтобы выяснить это, Август остается караулить таинственное появление очередного трупа. А дальше начинаются всякие события, поверить в реальность которых у гг сразу не получается.

Не сон. Слишком связный. Никакой не сон, Август, обычная абсурдная реальность.

Вообще, мне нравятся такие истории, когда главный герой вдруг узнает, что его привычная жизнь и мир, который он знает, это всего лишь кусочек чего-то большего, что множество интересных событий, не подходящих под рамки привычного, проходят где-то рядом скрытые от глаз непосвященных. Но вот сам гг и другие персонажи книги, какие-то невразумительные и плоские. Не смотря на всяческие суперспособности, цель их жизни, в общем-то, такая же как и у всех - понять смысл жизни, цель Творца, победить в игре, где цена победы или поражения - жизнь, а поле боя - множество параллельных реальностей Земли. Есть какая-то Ассамблея, есть правила игры, но кроме упоминания об этом, в книге нет больше ничего про общественное устройство игроков (как раз этой фантастической составляющей истории мне и не хватило). Мир игроков оказался совсем не проработанным, и даже догадываться о чем-то не получается, т.к. автор всё внимание уделил только обоснованию мультивселенной, а не тем кто в этой мультивселенной обитает.
Не могу с уверенностью сказать, что поняла все идеи, заложенные автором, но это определенно необычная книга, заставляющая пошевелить мозгами!