France

29 августа 2022 г. 13:01

Это третья книга из серии про Прованс от Питера Мейла, которую я прочитала. И она уступает первым двум - Питер Мейл - Год в Провансе и Питер Мейл - Прованс навсегда . Она действительно хуже.

Возможно дело в том, что со времени написания первых книг по словам самого автора прошло уже 11 лет. Но скорее всего причина в том, что он уезжал и жил какое-то время в Америке. Он уехал из Прованса, оторвался от своего источника жизненной силы и вдохновения.

Почему я так думаю - потому что плоха только первая часть книги, первая половина. Я вся истомилась, читая её - мне было так скучно! А временами - откровенно неприятно.

Что это за история про мясника, например?! Питер Мейл, да вы ли это вообще? Вы взяли и изменили самому себе в этой главе. И нет, я говорю так вовсе не потому что хочу видеть лишь открыточные виды счастливой Франции, где всё идеально, и нет ни одного грязного пятнышка, бог с вами! Дело в совершенно другом - в этих главах напрочь отсутствует любовь! Та самая волшебная магия, которая очаровывала, пленяла и восторгала в книгах про Прованс до этого! Даже когда описывались не самые комплиментарные вещи - они описывались с такой любовью, что это подкупало, это рождало то самое чувство близости и невероятной симпатии.

В начале этой книги ничего этого нет.

И только изрядно перевалив за середину, в момент когда объём страниц становится ближе к концу, чем к началу, начинаешь чувствовать, как жизнь, тепло и чувства возвращаются в текст. Начинаешь узнавать старину Питера Мейла, начинаешь чувствовать то о чём он пишет, его слог, его краски, его характер.

К концу книги США буд-то, наконец, окончательно вымывается из его жил, они вновь наполняются Провансом и возникает ощущение, что ты, как читатель его книг, возвращаешься к себе домой. После двух, а уже трёх прочитанных книг дом Питера Мейла - это наш дом, его соседи - это наши соседи, его знакомые - это наши знакомые.

Окончание я уже дочитывала с таким же удовольствием, как и первые две книги! Там тоже есть это сладкое и особенное удовольствие от простой жизни, которое так остро чувствуется на жарком юге Европы.

Окончание по прежнему прекрасно! Но только ведь до него ещё надо дожить. И потому - эта книга всё-таки всё равно хуже. Как ни крути.