Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

29 августа 2022 г. 14:28

4 Милый твиттерянин...

Нравится это кому или нет, но дорога в ад выложена экологически чистыми половицами из бамбука

Дочь голливудских кинозвёзд, Мэдисон Спенсер, пребывая в Аду, однажды дозвонилась своим родителям. Чтобы быть с ними после их смерти, Мэдисон насоветовала им ежедневно ругаться матом, плеваться и ссать в неположенных местах, сказала, что так они обязательно попадут в Рай.

Но вскоре Мэдисон выбралась из Ада и начала путешествие по чистилищу. Теперь она – призрак, неприкаянная душа. И каково было её удивление, когда она узнала, что родители передали её советы всему миру и основали новую религию – скотинисты. Теперь весь свет матерится, харкается и гадит друг другу в надежде попасть на небеса. Вся планета теперь катится прямо в Ад, и у Мэдисон есть последний шанс всё исправить.

– Скажи «б#я», солнышко. Скажи «б#я» – и всегда будешь вместе с мамочкой, и в этом мире, и в следующем…

«Обречённые» – продолжение приключений Мэдисон после смерти, начатых в «Проклятых». Только теперь Ад сменился Чистилищем, и тринадцатилетней девочке предстоит столкнуться с последствиями своих забав. Приветствие «Ты там, Сатана? Это я, Мэдисон» сменилось на «Милый твиттерянин» после того, как Мэди разочаровалась в Дьяволе и решила, что от подписчиков в твиттере толку будет больше. И своей целью она теперь ставит не выбраться из Ада, а надрать задницу рогатому.

Во вторую книгу цикла Паланик добавил ещё больше похоти, мерзости, грязи и абсурда, чем было в первой. Оторванные члены, смытые в унитаз котята, передозировки в гостиничных номерах, курящие призраки умерших от рака людей и загадочное убийство, совершенное томиком Дарвина – всё это вас ждёт под обложкой. Пусть красочных описаний Ада больше нет, зато это вполне компенсируется дичью, творящейся на Земле. А воспоминания, из которых состоит семьдесят процентов романа, после органично перекликаются с настоящим.

Те, кого любят – чьи родители не кинозвезды, а заботливые, внимательные люди, – таким никогда не открыть гравитацию. К настоящему успеху ведет лишь глубокое страдание

«Обречённые» – весёлая, абсурдная книга без глубокого смысла, ничем не уступающая «Проклятым». Любителям старого доброго Паланика советую прочитать. Тем же, кого воротит от слов «б#я» и «жопа» лучше пройти мимо.

Заметь, милый твиттерянин: призраки состоят из воспоминаний и мыслей

картинка Martis

ничем не уступающая «Проклятым»

Ну чуточку наверное все же уступающая