29 августа 2022 г. 18:02

"Неудобные женщины" – "общая" история феминизма, рассказанная через "частные", личные истории его самых ярких предводительниц, через судьбы одних из самых "неудобных" женщин. Только "общее" и "частное" размежевать довольно тяжело: так, общие для всех женщин условия существования (условия невыносимые на момент появления суфражисток – а это уже начало XX века, казалось бы) влияют на их частную жизнь так сильно, что они решают не ждать счастливого завтра, когда о женской юдоли позаботятся сильные мира сего, а своими руками, своей личной борьбой хоть отчасти, но повлиять наконец на изменение условия жизни для всех.
Хорошо, что у них это самое "отчасти" получилось; плохо, что им вообще пришлось эту борьбу начинать. А ещё хуже, что многие из тех, кто сейчас беспечно потребляет добытые очень горькой ценой блага, совсем не в курсе, что совсем недавно даже банальных прав – на свой голос, на самореализацию, даже на своё тело – у нас не было. А то, ценность чего не осознаëшь, очень легко потерять.
Истории систематизированы по тем базовым правам, которые сейчас (в основном*) доступны: политические права, право на образование, право работать, право развестись, право сделать аборт, право распоряжаться своим телом и сексуальностью, право на своë время, в конце концов (теперь есть вариант не работать домохозяйкой во вторую смену). Все эти завоевания для нас совершили конкретные женщины, которые в тот или иной момент перестали быть удобными для общества; их судьбу и "расследует" Хелен Льюис как журналистка, не скрывая даже нелицеприятную, способную "подпортить" репутацию информацию. Но как раз возможности быть неидеальной, чтобы даже несмотря на несоответствие образчику мудрой и прекрасной (и тихой, и скромной, и много ещё чего) тебя услышали, эти женщины и добивались.

Такой рассказ через персоналии оказывается очень действенным: достижения и невероятные жертвы героинь "неудобных женщин" западают в душу; сопереживая, начинаешь больше замечать те возможности, которые есть сейчас. И отсутствие возможностей тоже.

*И вот как раз про самое болезненное – про то, что ещё есть за что бороться. Феминизм – не развлечение для каких-то двинутых баб, которые пока просто замуж не вышли; это настоящая борьба за то, чтобы было безопасно (везде, всегда, несмотря на короткую юбку); чтобы возможности определялись способностями, умениями и знаниями, а не полом; чтобы не нужно было соответствовать предписаниям, как следует жить настоящей женщине, чтобы никто не наставлял больше, в чëм она – таинственная женская природа. Цена этих "тайн" – подчинëнное положение и зависимость. А в обмен – одни цветочки и шоколадки на 8 марта.

В общем, это только верхушка айсберга; на полное исследование (и уж тем более на борьбу) нужно много времени и сил огромного количества приверженцев идеи равноправия всех людей как личностей, ценности жизни и свободы выбора каждого. Но сначала (а то и сбежать можно от такого напора) достаточно для начала хотя бы просто немного – без обязательств – погрузиться в тему, для чего эта книга, как по мне, очень подходит. Мне самой были известны далеко не все истории. В знании – сила.

А неведение ведëт не к "женской мудрости", а всего лишь – если называть вещи своими именами – к смирению и удобству (удобству для кого угодно, только не для себя).