ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

30 августа 2022 г. 00:09

"Есть некоторые звуки, которые не должны слышать дети, пусть я даже уже не ребенок, и самый главный звук - плач родителя".

Уже шестой раз читаю книгу про Флавию, а интерес держится на том же уровне. Меня, конечно, очень поразила концовка пятой части. Причем аннотация текущей части держит интригу и не раскрывает всех карт. Поэтому я думала, что сейчас будет шок. Но нет, все оказалось вполне логично и, безусловно, грустно. Поэтому данная часть цикла не стала лучше или хуже предыдущих частей.

Хотя стоит отметить, что здесь повествование несколько отличается. В данной книге упор идёт на семью Де Люс, их тайны, загадки семьи. А вот расследования убийства как такового нет. Хотя это самое убийство (или всё-таки Нет?) Произошло в тот самый момент, когда все собрались на вокзале встречать поезд с Харриет, матерью Флавии. Именно в момент, когда поезд начинал движение, под его колеса попал мужчина, который перед своей смертью произнес загадочную фразу. Что означает эта фраза и почему на старой пленке именно то же самое сказала мама Флавии?

Обычно Флавия меня бесила тем, что лезет, куда не надо. В данной части так как дело касается непосредственно семьи девочки и её матери, такого не было. Всё, что делала Флавия, было так логично и, безусловно, в её духе. Да и старшие сёстры в этой части были более тихие, не язвили, не обижали и не обижались. Оно в общем-то и понятно, не до того было. Но всё ещё точно впереди.

А вот следующая часть снова обещает быть интереснее, ведь Флавия будет уже в другом месте. Что ждет её там? Новые герои скорее всего появятся, хотя я, если честно, очень прикипела к старым. Особенно, мой любимчик Доггер. Грустно будет. Но не прочитаю - не узнаю. Да и не было в планах бросать серию на пол-пути. Линия семейных тайн скорее всего будет до конца серии. А это интересно!

Книга прочитана по игре "Книжное государство", спецификация "песочница".