30 августа 2022 г. 10:06

3 После прочтения сжечь

АХТУНГ, дорогие читатели! Данная книга содержит невероятное количество антилогичного. Непредвзято отношусь к подобным сеттингам, но некоторые моменты в книге вызывали неистовое раздражение.

Самое важное, что тут отсутствует хоть какой-нибудь положительный персонаж. Все герои не имеют вообще личности, они марионетки, картонные человечки. Злодей злой, потому что он психопат, также как и его приспешница. Наш якобы протагонист совершает безрассудные вещи в стиле агента 007, подставив всех оставшихся в живых людей.

Стиль изложения не изменился после первой части. Все такое же рванное повествование, словно читаешь дневник школьника. Не отпускало ощущение, что автор водит меня за нос, пытается создать видимость объема, заполняя книгу пустыми диалогами и односложными предложения, а порой даже просто словосочетаниями. Оригинальная цитата из начала книги:

Мастин посмотрел на школьный двор.
Больницу.
Общинные сады и огороды.
Главную улицу.
Подавляя знакомое чувство зависти.
Горожане.
Они жили в неведении. Все до единого. В таком блаженном неведении.

Или вот еще постоянно повторяющийся "приемчик" автора:

Итан рванул на север.

Зеркало заднего вида показало темную пустую улицу.

Он снова начал дышать...

Вот такое предлагает нам переваривать автор. Данный стиль совершенно не располагает. После каждой главы хочется кричать "не верю!". Помимо этого повествование постоянно скачет, иногда встречаются флешбеки из нашей реальности, начиная с 90х. Рассказ ведется не только от лица Итана Берка, теперь мы можем наблюдать историю еще со стороны некого Тобиаса и, конечно, Пилчера.

В этот раз автор добавил любовный треугольник. Догадаться, кто такой Тобиас было очень легко, сразу как только появилась соответствующая глава с данным персонажем в виде флешбека.

Книга невероятно скучная, несмотря на маленький объем (нормального текста тут на 200 страниц), я пыталась дочитать ее 10 дней, хотя на само чтение ушел всего один вечер. Сложно было заставить себя взять книгу в руки. НО мне безумно нравится идея данного мира, последние выжившие среди полчища смертоносных тварей. Читать продолжение, разумеется, буду((

По рецензии похоже, что сжечь надо было до прочтения :D