Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

30 августа 2022 г. 11:49

5 Хотела бы я посмотреть на себя со стороны

В начале хочу выразить свою благодарность narutoskee и solncetlt за то, что рассказали о такой чудесной детской (и такой уж детской ли?) сказке, наполненной тонким сатирическим юмором, добрыми насмешками, дружбой и верой в чудеса. Нет, конечно, фильм я смотрела, причём неоднократно, а вот про книгу, в силу своей необразованности, узнала только сейчас))
Кому из нас не хотелось бы посмотреть на себя со стороны и оценить свои недостатки и возгордиться достоинствами? А школьнице Оле, довольно самолюбивой девочке, выпал такой шанс и она, переступив через зеркальную раму, смогла познакомиться со своим отражением - Яло. Любопытные девочки, решив воспользоваться подвернувшейся возможностью, отправляются в сказочное путешествие, благодаря чему попадают в довольно неприятное место - королевство Кривых Зеркал. Не успели девочки восхититься красотами королевства и подивиться поведению его граждан, как они сталкиваются с безнаказанностью местных властей, обрёкших несчастного мальчика Гурба на верную смерть. И вот тут начинают происходить поистине волшебные вещи: из ленивой, вечно недовольной и не ценящей дружбу девочки Оля становится буквально образцом для подражания - активной пионеркой, готовой отстаивать права сивых и убогих. А Яло же, наоборот, зеркально отражает противоположные качества Оли и становится пассивным нытиком, не желающим никому помогать и вообще, ножку натёрла и кушать хочется.
Возможно Виталий Губарев таким нехитрым способом пытался показать, как меняется человек, когда попадает в трудную ситуацию. Ведь когда всё хорошо, есть кому поддержать и солнышко во всю светит, то легко быть милым, улыбчивым, готовым всем помогать. но стоит тучкам сгуститься над головой, как многие превращаются в нытиков, у которых только один припев: у меня и так всё плохо, почему я должен ещё кому-то помогать. А часто бывает и так, что те, у кого и так всё плохо, протянут руку помощи нуждающемуся и ничего не попросят за это взамен. Ну а про тонкую насмешку над советским строем я скромно умолчу, ибо о ней только ленивый не говорил.
Историю про Олю и Яло, попавших в королевство Кривых Зеркал, можно отнести к книгам на все времена. В любой эпохе, в любой стране всегда найдутся король Топсед, ушлые министры и хитро сделанные зеркала, искажающие реальность (ну, чем не современные СМИ и соцсети?), добрые, всегда готовые прийти на помощь тётушка Аксал и дядюшка Бар.
Читать или смотреть? И то, и другое! Хоть Александр Роу ставил экранизацию основываясь на книге В.Губарева, всё же есть отличия. И будет интересно эти самые отличия выявлять и думать, почему Роу снял именно так, а не иначе))

УУУУХУУ. Фанаты давно ждали, твоего отзыва, Юля.

Да, да, да )))

Простите, что так долго!
Теперь хочу за Астрид Линдгрен - Малыш и Карлсон, который живёт на крыше взяться. Что думаете?

Читала ее в детстве. В классе в 3 что-ли. Один раз. Уже и не помню понравилась ли она мне..... )))

Если в памяти не отложилась, значит не очень понравилась)))

Соглашусь с этим.

Если , все же , прочтете книгу то с удовольствием прочту рецензию)))

О, приятно слышать)) Договорились! :-D

Ой. Я вижу меня упоминали в рецензии)))) МиМиМи!!!
Я рада, что Вы добрались до книги и рада, что понравилась Вам)))

Конечно упомянула - Вы и Александр мне её очень рекомендовали!
Понравилось не то слово))) Я наслаждалась каждой строчкой.