30 августа 2022 г. 12:24

4 Мы готовы. Большое спасибо за всю вашу помощь. Молитесь за нашу победу.

Отзыв вторника.

Случайно выбрал аудио вариант этого рассказа, а потом читал текст в оригинале.

Рассказ интересный, но и заканчивается странно. Или это не полный рассказ и действительно так заканчивается.

У этого рассказа только была сетевая публикация в 2020 году.

В оригинале - Little Free Library

Лауреат премии «Локус» 2021 года,

Номинант премии «Хьюго» 2021 года.

Сюжет.

Меган решает создать для людей бесплатную библиотеку, но внезапно, у нее появился тайный читатель.

Пролог.

Слушал в исполнении Сергея Бельчикова, отлично читает, и рассказ сам перевел. 18 минут.

o-r.jpg

Но мне тоже понадобилось самому прочитать и переводить, так как для отзыва трудно с аудио вариантом работать, нужен текст для разбора.

Так, что буду делать вставки из книги, со своим переводом.

Если, кто то слушал аудио, то мой перевод  может отличаться.

Открываем библиотеку.

В рассказе девушка Меган, решает заняться просвещением людей, открыть у себя в городе Сент-Поле рядом со своим домом библиотеку. Точнее, это не совсем библиотека, скорее у нее были, какие то книги она их выкладывала и предлагала всем просто взять прочитать, а потом вернуть обратно.

Она сделала её из ящика, разукрасила и обложила камнями и туда книги поставила.

До переезда в этот город, она не видела таких библиотек, а тут в городе они встречались часто. Кто то делился книгами определенного жанра, кто то подборками книг или книги для обмена.

Вот и Меган решила, поставить свои книги, которые пылились у нее, что она уже прочитала и потом не будет перечитывать.

Когда она сделала свою то написала

Наконец она прикрутила табличку с надписью “Маленькая бесплатная библиотека” с инструкцией: возьми книгу, верни книгу.

У нас в городе и стране, я такое не слышал. А вот в России знаю есть.

o-r.jpg

Это называется английском словом BookCrossing - так и говорят, или по нашему по бразильски это книговорот.

Идея очень прикольная.

Как пишут сейчас количество участников в мире превышает 1,5 млн человек, ими зарегистрировано более 13 млн книг. Есть сайт, который доступен на 15 языках  www.bookcrossing.com.

Идея еще раз повторюсь интересная, но мне кажется, сейчас много электронных книг и аудио. Я не помню, когда последний раз покупал бумажную книгу. Потому, что скажем 20-30 лет назад печатались в основно качественные писатели. Или хотя бы достойные сейчас. Столько выпускается книг, и часто это ширпотреб, прочитал и забыл.  Да и раньше родители, а потом жена. Против складирования книг дом. Хотя книги люблю бумажные больше, чем электронные. Но, что поделать, если много читаю. Мне бы такой способ обмена книгами подошел.

Когда Меган описывал свой ящик. Мне вспомнилась песня Папы Карло из Буратино, когда он делал себе мальчика.

Из пахучих завитушек,
Стружек и колечек,
Мне помощником под старость
И на радость вам,
Скоро-скоро деревянный
Выйдет человечек,
Будет с кем мне под шарманку
Топать по дворам

Примерно можно узнать, что там раньше читала Меган, а что сейчас не читает. А так же вот ей положили книгу "Код Да винчи ".

На следующий день кто-то оставил копию "Кода Да Винчи", что заставило ее поморщиться, но, эй, были люди, которые обожали эту книгу, так почему бы и нет.

У нее же в основном были фэнтези, Пратчетт и Толкиен или вот "Игра Эндера".

Но однажды, исчезли все её книги.

И она поставила новые книги, но так же прикрепила записку.

Тому, кто забрал все книги,
В будущем, пожалуйста, берите только одну или две книги за раз или подумайте о том, чтобы оставить книгу для других. А пока, я надеюсь, вам понравится читать книги, которые вы взяли!
Пожалуйста, поделитесь ими с другими, когда закончите читать!

Что хочу сказать, скорее всего этот рассказ, такая если не реклама, то небольшая пропаганда книгообмена. Мол смотрите, вот видите люди читают книги, потом могут быть разные истории случаться с вами.

Начало, и потом мистическое исчезание книг, и записки, которые начнут появляться. Все это интересно, но финал странный.

Плюс он показывает, что книги бесполезны.

К Библиотекарю,
Есть ли продолжение "Братства кольца"?
Я бы очень хотел его прочитать. Я дам всё, что у меня есть, за другие книги, если вы дадите их мне. Кроме того, я сожалею о том дне, когда я забрал все. Я обещаю, что больше никогда этого не сделаю.
Что бы вы хотели получить в обмен на следующую книгу о Фродо, если таковая будет?

По сути, кто то, читая книгу про хоббитов,  воспринимает её никак сказку или интересную историю, а как реальное руководство к действию.

Кто - то сражается со своим темным властелином.  Это я так думаю.

Всё было интригующе, она оставляла книги по военному искусству, а вот финал разочаровал. Или это не полная версия рассказа. Но, в аудио была такая же.

Не знаю, давать ли за такой рассказ премию. Он интересный, и манящий. Но произвел ли он на меня впечатление, скорее нет. Но вопросы остались, что же это было. Чья то шутка, или какой то тайный народ.

Если шутка, то очень дорогая. Девушке оставили кусочек золота.

Через пару дней,  собрала монеты и отнесла их ювелиру, который сказал ей, что да, это настоящее золото, и он может дать ей 1245 долларов за всё, если она захочет их продать.

Интерес мой был подогрет, но финал был такой, типа "ЧТООО". Не люблю такие финалы.

В целом мне понравилось. Приятный и легкий рассказ, интрига и небольшая загадочная история, которая так и осталась без ответа.

Один раз послушать или прочитать точно можно.

Спасибо всем, кто прочитал.