30 августа 2022 г. 14:14

5 Спойлер

Классная история о мальчике-мечтателе Дженсоне, который учиться в средней школе. Не любит математику, часто летает в облаках, хорошо рисует и воображает, как спасет мир от апокалипсиса. Противные ребята задирают его за внешность и мечтательность.

Приятно, что главного героя не сделали совсем изгоем, у него есть приятели (пусть и не друзья), есть безопасные и любимые места в школе (кружок рисования и редакция), его берут в команду на презентацию. И в школьную газету! И даже ребята из спортивного кружка готовы помочь от задир.

С другой стороны, мальчика все-таки булят, и не только задиры, но и приятели из кружка по рисованию, а он всеми силами этого старается не замечать. В этом ему и помогают мечты, неравнодушные ребята и исследование про рептильный мозг и культуру общения.

А еще порадовала реакция учительницы по английскому и ребят на историю с несправедливым отстранением ученицы из-за "неправильного дресс-кода" на школьном празднике. И happy end с разбором буллинга в школе вплоть до высшего уровня. Даже про проблему пятен на солнце тут есть.

А еще мне понравилась Дженни - главный редактор. И описание ее трех основных режимов: "сдержанная и профессиональная", "паникующая" и "апокалиптическая" / "не-лезь-ко-мне-ибо-я-воплощение-гнева-ангелов". Прям узнаю себя :)

Очень симпатичная рисовка, классный юмор и милые персонажи. Чудесный комикс, советую!

Благодарю за прочтение рецензии!