30 августа 2022 г. 16:03

3.5 Он был и моим богом, он был и моим дьяволом.

Произведение которое оставило после себя гамму противоречивых чувств. Основной тон  книги, это фрустрация главного героя о прошлом. Тебе кажется что всё будет заострено лишь на этом, признаться, было тяжело втянуться в историю из-за того, что хоть и происходили события, но тебе казалось что всё не так важно, что это не к чему не приводит, чувствовалась пресность.  Но со второй половины книги всё ощущается в другой атмосфере, с налётом обмана,  думаешь где правда,а  где это лишь игра и ведение за нос.

Главный герой - Армино, работает экскурсоводом, полностью поглощен работой , но в душе одинокий человек. Часто обращается к прошлому в своих мыслях. В какой-то момент , находит у церкви пьяницу лицо которой кажется ему знакомым. На следующий день , в новостных сводках  пишут о том, что этого человека убили. В следствии чего  призраки прошлого начинают так поглощать героя, что он отправляется в родной город, решивший не говорить кто он и что делает в городке, устроившись на небольшую подработку.

Нас знакомят со многими персонажами и они отличимые, хара́ктерные, но не было персонажа за которого я бы болела душой. Даже взять Армино, он хоть и рассуждает о своём брате и предоставляется характер его, ставящий себя выше других. Но некая заносчивость чувствуется и в Армино тоже. Например , он называет своих туристов нежно - стадо, давая клички разным нациям среди них. Говоря что они сливаются в одну массу. Позже , после цепочки событий  когда персонаж наблюдает за студентами, дублирует свою мысль о том, что у них нет индивидуальности. Он не вызывает отрицательных чувств, но у меня не вызвал связи как читателя и скорее всего  оттого и было сложно следить за событиями по началу. Кажется будто нет роста персонажей, а просто разворачивают как рулетку эту историю.

спойлер

Когда в этой истории свет падал  на брата  Бео - Альдо , то становилось действительно интересно, это не персонаж который бы мне симпатизировал , но он яркий ,загадочный, сам себе на уме. Синдром бога это точно про него. Интересно, что  даже в мелочах как число его приспешников - 12 , и то невольно связываешь с числом апостолов. Альдо возможно описывают его слова о том , что ты либо веришь в величие Бога ,  либо создаёшь Его. А Альдо и до трагичных страниц своей жизни не верил в Бога, но любил в него играть. Так что остаётся только предполагать произойди всё не так как произошло, взошли бы эти ростки или нет. Но всё-таки химия этих братьев вовлекает, Бео слепо любит Альдо, хоть и боится его, осознаёт что он возможно ненормален психически, но мозг будто вытесняет  плохое, ведь он его близкий человек. Настолько всё было вуалью тайны вокруг Альдо, что иногда не понимаешь как он действительно относится к Бео ,  хотя наверное и к любым другим персонажам, казалось даже в его искренних убеждениях была какая-то лукавость и он нас как кукловод дёргает за ниточки?