30 августа 2022 г. 16:33

5 Друг должен быть всегда другом, а не срывать на всех зло, как болотный хмырь

Удивительные вещи снова происходят в Тибидохсе и будто преследуют нашу рыжую главную героиню по пятам.

На этот раз, в одну из башен непрерывно бьют молнии, как завещал Древнир, по Тибидохсу прокатывается дух неудач, помноженный на своё отражение, а Ягун попадает на темное отделение. Также мы наслаждаемся очередным матчем по драконболу под комментарии Демьяна Горьянова, знакомимся с Гуррием Пуппером из команды невидимок и узнаём какой важнейший артефакт спрятан внутри контрабаса.

Плюсы книги:

-Артефакты. Придуманные Емцем или же мифические, но адаптированные под историю. В этой части их так много, и я воистину наслаждалась полетом фантазии Дмитрия.

-Драконбол. Не устану повторять, что каждый описанный в книгах матч переносит тебя на трибуны или же на пылесос в гущу событий. А в этой части матча аж два с половиной.

-Ягун на темном отделении и их взаимоотношения с Таней и Ваней в это время. Помню в детстве, я была очень впечатлена их реакцией и слова Ваньки о дружбе отпечатались в моем сердечки навсегда.

-Маленькие детальки вроде гномов, плохо починивших верёвку, потому что Таня их даже не отблагодарила за смычок. Или же достойное поведение в ответ на все выходки Гробыни (в этой части они особенно мерзкие, потому что задевают профессиональную часть Тани, а не личную). Я понимаю насколько это ценные образы, для подростков и детей, которые будут читать книгу и учиться на поступках героини.

-Раскрытие персонажей, находящихся вне Тибидохса. Бешенный сталкер Бульонов все ещё в деле.

-Сарданапал и его бесконечная мудрость, даже в темное время. Один из любимейших персонажей серии вообще.

Минусов лично для меня нет, так как это сугубо субъективное и очень предвзятое мнение, основанное на моей бесконечной любви к этой серии в подростковом возрасте. Может сейчас я вижу, что есть моменты, которые смутили бы меня, если бы это было первое прочтение в 26 лет, но лёгкий флёр ностальгии смывает все недостатки. Очень советую знакомить детей с серией, когда им будет от 13 до 16 лет. Мне кажется, это будет идеальное попадание.