brunetka-vld

31 августа 2022 г. 10:55

Аннотация книги обещает великолепную книгу, от которой невозможно оторваться. В принципе, обещания исполнили. Не могу сказать, что это было прям великолепно, но интересно и познавательно было точно. Книга написана просто и доступно, и что важно, автор на скатилась в пошлые шуточки . Хотя хорошая доля юмора здесь присутствует.

Книга построена в форме ответ-вопрос, в легкой игривой форме, доктор отвечает на вопросы разных представителей животного мира и фауны. Не смотря на легкую и игривую форму подачи материала, здесь затронута серьезная тема секса. Вопрос полового отбора, который занимает далеко не последнее место в эволюции. Об особенностях взаимодействия полов в животном мире, как и почему это происходит.
Почему не только самки предпочитают ярких самцов, но и самцы выбирают ярких самок, хотя в рамках школьных уроков биологии именно это нам и рассказывали. Почему теория о том, что самцы полигамны, а самки наоборот, моногамны, ошибочна. А на деле оказывается что ничего подобного, девочки, они такие девочки и не менее склонны к частой смене партнеров. Это просто в свое время эксперимент проводили не достаточно долго и как итог, несколько десятилетий все свято верили в мужскую полигамность.

Книга сама по себе очень хорошо научно обоснована, но этот факт не напрягает, автор не засыпает нас сложными и непонятными научными терминами, потому читается очень быстро и легко.
Автор не просто рассказывает нам о том как занимаются сексом разные виды, но и объясняет как и почему это происходит именно так, на какой ступени эволюции происходили изменения.

Не обязательно быть биологом, что бы читать эту книгу. Она очень хороша для общего развития, тем более здесь большинство фактов, которые не известны обычному читателю. Вы, конечно спокойно и дальше проживете, если не узнаете, как спариваются и размножаются мушки дрозофилы. Но книга так легко и быстро читается, что есть смысл ее прочитать, хотя просто для расширения кругозора.