17 сентября 2013 г. 07:25

Если в нашей стране девушка кричит о целостности собственной натуры, которая не позволяет ей пользоваться дорогими салонами красоты, автомобилями, чтобы не участвовать в загрязнении окружающей среды, покупать фирменные вещи, превращаясь в их раба, хрумкать мясо животных, то это означает, что у нее нет на это средств, но она хочет выделиться доступным для себя способом. Хотя на самом деле есть в подобных взглядах что-то по-настоящему здоровое, хотя и надуманное. В Америке подобная требуха настолько может въесться в корочку мозга, что даже начинаешь во все эти высказывания верить. Тема книги стандартная, частовстречающаяся, но безотказная, как женская любовь. Любая дурнушка в один прекрасный день может щелкнуть пальцем и превратиться в принцессу. Достаточно иметь папу-короля. Хотя, в основном, насколько я помню, практикуется версия, что отец был летчиком-испытателем и погиб при выполнении важного государственного задания. Эта стандартная версия, очевидно, связана с тем, что мамы прекрасно помнят 60-е годы с их героическим Юрой Гагариным.

Написано пристойно, совсем не по-девичьи, с хорошим юмором, но возраст авторши виден невооруженным глазом. Обнаружив в списке библиографии творца еще штук пять книг об этой же принцессе, посмеялся и подумал о том, что нужно быть как минимум тружеником тыла, чтобы одолеть хотя бы еще одно. Если учесть тот факт, что любое продолжение по определению полное фуфло, то лучше остановиться на этом, тем более, что, прочитанное сколько-то лет назад, это произведение не оставило особых воспоминаний, кроме некоторого ощущения приемлемости.

Я тоже читала книгу, только давно очень. А фильм не такой нудный, хотя у него, к сожалению, тоже есть продолжение)
У нее там еще 9 книг следом)

С фильмом мало общего, что и понятно

Да уж)

Ваши рассуждения о пуританской морали понравились. По сути - это ее отражение. То здоровое ядро, которое составляет ее сущность. Адаптированное к нынешнему времени и условиям. В Америке естественнее, потому что традиции, сами понимаете. "Мэйфлауэр" принес именно эту культуру на новый континент (не пафос изобилия и растопыренные пальцы, что ставят в вину нынешним американцам).

Здесь как раз обратная зависимость. То есть, традиции традициями, но они не преподносятся в застывшем виде. Некоторые ограничения возникают добровольно, как результат развитого общества. Это мораль, да. Где-то, конечно, стадная, но здоровая