kaa_udav

31 августа 2022 г. 11:14

3.5 Даёшь обобщение в массы!

Сложно сказать, чего я ожидала. Но могу сказать точно - от этой книги я почти ничего и не получила....

Итак, у нас есть некая девчонка Дейзи, желающих стать звездой. И есть некая группа музыкантов, с течением времени взявшая название The six. Уже из названия понятно, что будет какая-то коллаборация. А из аннотации - что будет разрыв. И вся это история - попытка выявления причинно-следственных связей произошедшего.

Сразу бросилось в глаза, насколько тут много персонажей! В какой-то момент захотелось выписать их себе всех на листочек, чтобы не запутаться.
И конечно, в при таком объёме действующих лиц раскрыть персонажей автору довольно проблематично. Однако, Тейлор Рейд это удалось, по крайней мере в отношении основной тройки или четвёрки главных героев.
Пожалуй, в этом автору помогла форма её произведения, ведь вся книга - это изложение интервью героев. И их характеры раскрываются не только в их действиях и поступках, но даже в том, как они строят свои предложения, и как отзываются разные герои об одних и тех же событиях.

Интересное построение повествования. Любопытное, но и местами сложное для восприятия, потому что постоянно приходилось перескакивать с одного героя на другого, порой по несколько раз за страницу. А их ведь ещё всех вспомнить при этом надо...

Повторюсь, со своими персонажами автор справилась довольно неплохо. Однако, у меня возникли проблемы с Билли. Он - один из главных персонажей, благодаря которому вообще существует The Six, а соответственно и вся эта история. И он парень. Должен был бы быть... Да, далеко не всем авторам удаётся прописать персонажей противоположного пола. И у Рейд, по моему мнению, это не получилось от слова "совсем". Билли - рокер, наркоман, алкоголик, изменщик и эгоист. И да, в его жизни случается переломный момент, когда ты или тонешь окончательно, или, несмотря ни на что, "выплываешь", ломая всю свою прошлую жизнь. Я нисколько не отрицаю, что и у мужчин бывают такие случаи в жизни. Но я категорически отказываюсь воспринимать все душещипательные, откровенные и местами крайне слезливые монологи Билли, как монологи взрослого мужика, бывшего рокера, наркомана и т.д., и т.д.
Нет. Для меня это рассуждения молодой женщины, которая думает и даже, скорее всего, искренне верит, что исправившийся взрослый мужик рассуждает о своей прошлой "грязной" жизни именно так. Но нет! Я не Станиславский, но я не верю!

И по итогу, мне очень захотелось вообще понять, а в чем смысл? Какая мораль? Что наркотики - это плохо? Что с людьми надо разговаривать, а не копить в себе обиды? Что популярность и деньги - развращают?
Все так, конечно!
Но чем эта история отличается от любой другой подобной проходной истории?
Ничем, кроме налёта музыкальности и формы построения произведения.
И именно потому, что это обычная, проходная история, местами любопытная, но не более того, именно потому, что автору ещё есть, чему поучиться (и в плане писательского мастерства, и в плане жизненного опыта) - именно поэтому книга неплоха, она вполне сносна, читабельна, но она на один разок. Прочитать, поставить галочку и забыть.

Не знаю, куда мы тогда направлялись – может быть, в  Jan’s перехватить по сэндвичу.

Поэтому я заказывала одновременно и кофе и шампанское.

так что она просто поджарит бекон. А пока бекон готовится, может заодно сделать яичницу. А раз уж все равно достала яйца, то приготовит еще и блинчики.

Я покончила с бургером, кинула на стол деньги и поднялась, чтобы уйти.

или выпить пиво, которое тебе не следует пить, – знаешь, как ты поступишь?

ДП 2022 Август. Параноидальные ведомости