Akai_Hi

31 августа 2022 г. 13:58

3 О Цое, о вечном...

Цой Forever – биографическая книга Александра Житинского о советской звезде рока. Цой кумир многих, он любим и в родной стране и за рубежом. Его творения до сих пор на слуху, они вливаются в массовые настроения, затрагивают нынешние проблематики. Его песни перепевают современные исполнители, диджеи миксуют в ночных клубах, новички разучивают, беря в руки гитару, слушают большой компанией, или сидя на кухне в одиночестве.
Я не отношу себя к фанатам Цоя, но его музыку слушала и знаю с детства. Благодаря этой книге я узнала о нем больше. Это и будет плюсом от прочитанного. Например, для меня было открытием, что Виктор снимался в кино. Хотя про фильм «Игла» я слышала не раз. Я действительно открыла для себя Цоя не только как звезду и его путь к славе, но и как человека, в жизни которого было много разного. Чего стоит история о том, как он с женой Марьяной и друзьями ездили зайцами на юг без каких-либо средств к существованию. Или то, как Цою пришлось «косить от армии», отдав себя в заключение в психиатрическую больницу на 1,5 месяца.
Что не понравилось: подача материала. Я понимаю, как важно (особенно для фанатов) максимальное количество деталей и рассмотрение событий со стороны всех друзей, коллег, родных.. Но было не очень интересно перечитывать рассказы и комментарии об одних и тех же событиях (по 2-3-4 раз).

И снова к хорошему, в конце книге есть фотографии Цоя, его родителей и коллег. Такие душевные фотографии, по типу мини семейного альбома. Люблю такие вещи. Это очень атмосферно.
У автора неплохой слог, чувствуется как он любит музыку и того, о ком пишет:

Александр Житинский (рецензия на альбом «Группа крови»):
«Мне кажется, что группа «Кино» записала свой лучший альбом и один из лучших альбомов в истории отечественного рока. Дело не в том, что он мне очень нравится, а в том, что он поднимает наш рок на новую ступень. Я бы назвал ее ступенью мужественной гражданской ответственности, при всей моей нелюбви к громким словам.
То, что Виктор Цой — романтик и «последний герой», мы знали давно. Но мне казалось, что он после феноменального по свежести и музыкальной самобытности альбома «Кино» «45» стал немного «подкисать». «Ночь» и «Это не любовь» — при том, что и там и там были превосходные песни, — в целом производили впечатление некой заторможенности, и я даже как-то печатно назвал Цоя «остывающим метеоритом». Герой медлил, подобно Гамлету, и вот — прорвалось! Такого горячего альбома не было давно. Он обжигает.

И небольшая история про Виктора Цоя, которая вызвала у меня улыбку и сострадание (да, здравствует,
решительность!) будущего кумира:

Был такой хороший случай. Родители уехали на юг, оставили Цою девяносто рублей из расчета треха в день. А у Цоя была мечта, как и у всех, — двенадцатиструнная гитара. Он побежал и тут же ее купил. 87 рублей она стоила. А на сдачу, поскольку голодный, у
парка Победы купил беляшей по шестнадцать копеек. И, значит, натощак их навернул. Он очень долго потом это вспоминал. Говорит, лежал зеленый, один в квартире, блевал, умирал. До туалета было не дойти. Лежал несколько дней. С тех пор беляшей не ел.

Кому я советую прочитать эту книгу? Однозначно тем, кто любит Цоя и хочет побольше узнать о нем и о его творческом и жизненном пути. Мне было сложнее, потому что «биография», вероятно, не мой жанр.

Продукты для дополнительного задания ДП

Фрукты, помидоры, пиво, копченая/соленая рыба, томатный сок, булка, водка, беляши, портвейн, яичница, сухое вино, блюда с корейскими приправами, «плов по-ливерпульски» (рис, корюшка в томате, хмели-сунели), напиток цикоря, бутерброды, вишня, сливы, абрикосы, дыня, алыча, суп из пакета, сало, мидии.

Долгая прогулка, август 2022