luka83

31 августа 2022 г. 18:21

Единственное, что я вынес из этой книги - это отчетливое и сильное чувство экзистенциальной брезгливости к автору. И вот как в таких условиях писать рецензию?

В 30-ом году за такой роман писатель бы попал на особый контроль к компетентным органам, а любые его работы разворачивали бы в издательствах не открывая. В 37-ом он бы поехал осваивать полярные регионы. Зато в 2006 можно получить две солидные премии. А потом они удивляются, что люди ностальгируют по Сталину; будешь тут ностальгировать. Не получается у нас без крайностей. Причем о политике речь даже и не идет. Вместо этого Букову удалось настолько хорошо и искренне передать свое чувство ненависти и презрения к своей стране, что в историческом отношении книга даже полезна: если кому-то непонятно, зачем надо было репрессировать бедных безобидных бумагомарак - вот для того, чтобы таких книг не циркулировало; если непонятно, зачем боролись с космополитизмом - вот для того, чтобы такие Буковы сидели тихо и не размножались.

Но надо уже оставить в покое автора и сказать хоть пару слов о книге.

Замысел ворован из "Трудно быть богом". Неприятная главная героиня из разряда "не дай бог никому". Натужные попытки философствовать, тем более жалкие, что подаются в виде диалога двух некомпетентных людей. Натужный сюжет, построенный на роялях в кустах. Отсутствие какой бы то ни было психологии (заявочка из аннотации "выбери пять достойных" в книге не будет развита никак, забудьте). По большому счету автор хорошо и убедительно отрекомендовал себя самого, все же что связано с сюжетом не отличается ни искренностью, ни правдоподобием. Хоть что-то хорошее? Пожалуй смог бы насчитать пару-тройку в меру остроумных идей. Сюжет - если смотреть на него крупно - можно считать не затасканным. В целом, если абстрагироваться от идеологической компоненты, все это тянуло бы на заурядную фантастику категории Б, которая не настолько ужасна, чтобы ее разносить, но которую особо не за что хвалить.

Можно смело рекомендовать русофобам всех мастей: тут им близкий по духу автор, картины взрывающейся Москвы, рассыпающейся страны - все 33 удовольствия. Полезная лакмусовая бумажка для остальных.