Anastasia246

31 августа 2022 г. 20:17

4.5 "Бог создал Арракис для укрепления верных. Нельзя же идти против воли Божьей!"

Вот при встрече с такими грандиозными по замыслу, исполнению и атмосфере книгами меня всегда охватывает лишь один вопрос: "И почему я не прочитала этого раньше?" С первой страницы поражает масштаб этого романа: идеально выстроенный сюжетно (ни намека на провисание какой-либо из сюжетных линий здесь не будет), с напряженной интригой, он еще удивляет и тем, как глубоко здесь прописаны характеры буквально всех персонажей, нам понятны их мотивы почти сразу же. Нет такого, чтобы их поступки были непонятны, неожиданны и бессмысленны, притом что много неожиданного мы узнаем из прошлого некоторых из героев, но и это не поменяет нашего к ним отношения. Герои (а точнее, все же их поступки) могут вызывать наше негодование, гнев, они могут казаться нам неприятными, но сомневаться в цельности их характера точно не приходится: что барон Харконнен, что Император не вызывают теплых чувств, но при этом все же виден их внутренний стержень, их мотивация, истоки их деяний. В той структуре мира, представленной автором, они не могут поступить иначе. Беспредельная власть (или хотя бы иллюзия таковой) действительно развращает, увлекая в этот опасный путь самолюбования и бесчеловечного отношения к другим. Превратить планету в сырьевой придаток по добыче меланжи (животворной Пряности), лишив местное, исконное население фактически всех прав (при помощи могущественной Гильдии), продавая право на управление этой планетой, - легко, для Императора это привычно и даже не вызывает ни сомнений. ни укоров совести. Послать на эту планету весь сброд из головорезов-наемников (сразу же мне вспомнилась Гай Гэвриел Кей - Тигана ), чтобы опять же усмирить всех непокорных, - тоже вполне укладывается в его извращенную картинку мира. Барон из Дома, правившего Арракисом 80 лет, хитростью и подлостью пытается продлить свое правление. И опять же - абсолютно ничего удивительного.

Даже как-то странно, что Дом Атрейдесов не почуял исходящей опасности от предшественников. Месть, двигавшая поступками юного Пауля, постепенно уступает свое место желанию справедливости для фрименов, новым лидером которых он стал. Вот они точно хотят сделать эту планету более пригодной для обитания, более цветущей. У Гильдии, Императора, Дома Харконненов на этот счет другие планы, впрочем, планы быстро меняются: растет превосходство соперника, и наступает время отчаянных шагов. Не победить в честном бою против равного противника? Сардаукары (те самые иностранные наемники, давно продавшие душу за золото и другие блага) могут сражаться и против женщин, и против детей, и против стариков, все более бесчеловечными становятся попытки устрашения врага. Император забывает главное: все решает не только оружие и численность наемников, но и сила духа. А ее Паулю точно не занимать: вдвоем с матерью этот 15-летний мальчик выживет в Пустыне и никогда не забудет уроков своих наставников по ведению боя и наставлений своего отца.

История получилась яркой, захватывающей, необыкновенно динамичной и чуточку философской. Нового правителя даже немного жаль: победа сменяется усталостью и невеселыми размышлениями о том, что очень сложно остановить вкаченное в мир зло...

Книжное государство

А мне она всегда, кажется эта история, как булочка надкушенная. Только вкус начинаешь ощущать, как она падает на пол.

Остается странно послевкусие. Вроде и вкусно было, но ты не наелся.

Есть столько продолжений, что, если читать их подряд, история станет не надкушенной булочкой, а заворотом кишок от переедания)).

если читать их подряд

хотя и в этом, наверное, есть своя прелесть: когда история тебя не отпускает. Я помню, как читала запоем все "Хроники Амбера" Желязны и "Отблески Этерны" Камши - заканчивала одну книгу и сразу же принималась за другую)

С "Дюной" у меня так не вышло. От части к части она всё усложняется, всё меньше приключений и больше философских рассуждений о власти, вере и т.п. Честно признаюсь, так и не дошла ещё до самого конца, застряла на симбиозе Пола с червём.

больше философских рассуждений о власти, вере и т.п.

о, а мне вот как раз такое нравится. Правда, все равно в ближайшее время дойти до продолжения не получится...

Интересные у вас ассоциации. Я бы вот никогда не додумалась сравнивать литературу с едой, хотя булочки люблю))

Конечно, у каждого свое восприятие... Вот у меня она, скорее всего, войдет в лучшее прочитанное этого лета.

Литература это как пища для ума.

А книга и правда отличная.

Просто булочки не очень полезная пища)

А книга и правда отличная.

Да, просто супер)

Ух, ты! Книга стоит на полках ждёт своей очереди. А ведь если понравится, придётся читать продолжение))

придётся читать продолжение))

Ну так если она понравится, то это будет только в радость)

Согласен, но сколько таких вот начатых замечательных историй. Уже задумываюсь, чтобы читать все книги цикла сразу, если нравится)))

читать все книги цикла сразу, если нравится)))

Отличная идея, поддерживаю (у самой не получается, так хоть других поддержу:)

Я несколько циклов в своей жизни читала вот так, запоем, заканчивая одну книгу, тут же начиная следующую книгу из цикла (Хроники Амбера, Отблески Этерны, Темная башня) и какие же это были потрясающие впечатления, когда ты не можешь оторваться от книги.

))) Ни разу об этом не задумывался и вот к таким мыслям приводит прочитанная рецензия. Подтверждение того, что это как книга у каждого вызывает разные чувства. А порой открывает глаза на то или иное))

как книга у каждого вызывает разные чувства

Даже бывает не то что разные, а вообще противоположные. Но в том и ценность настоящей литературы: заставляет думать)

Полностью согласен.

Немного не в тему, но про чувства. Не читали книгу Франсуаза Саган - Здравствуй, грусть! это тот момент, когда хотелось бы понять какие чувства вызвала книга, но не можешь вспомнить ни слова. ВООБЩЕ!!! Специально не читаю аннотацию или рецензии, заставляю себя вспомнить книгу которую прочитал месяцев 8 назад))) У Вас бывало такое?

Обычно такое бывает у меня с книгами, которые ну совсем не понравились (я на них рецензии обычно не пишу, чтобы побыстрее выветрить из памяти:)

Хорошая тактика)))

А, Вы ознакомились с тем переводом, где Пол Атрейдес почему-то стал Паулем...

Настя, а ты смотрела фильмы (экранизации) по этой книге?

Еще не успела посмотреть) Но очень хочу. Шикарный роман, и киновоплощение, наверное, должно быть по идее таким же)

Спасибо тебе за твою рецензию!
Тоже захотела прочитать этот роман)

Рекомендую, если нравится фантастика)
Очень долго я шла к этому роману, но этого того стоило)

Есть этот роман у меня. Но все не подойду к нему никак. Все настроя нужного не достигну

Я тоже долго шла к этому роману. Может, и вы когда-нибудь доберетесь, он замечательный.

овощ,

Холодным тоном барон выговорил:
– Питер, у тебя недержание речи.