31 августа 2022 г. 22:26

3.5 Спойлер То есть, как кое-кто? Из записки видно, что к тебе сейчас мой муж зайдет. Хорошенькое дело! уйти в такую минуту. Да я, может, желаю посмотреть, как этот подлец переступит порог этого вертепа.

Упомянул в прошлом своем отзыве кино новеллу Гайдая  по рассказам Зощенко "Не может быть" и там была экранизация этого рассказа. И понял, что сам рассказ не читал, решил по горячим следам, прочитать.

Тут целая история, что половинки просто так не складываются. И случаются подобные забавные истории.

Рассказ написан в 1934 году.

Сюжет.

Есть бермудский треугольник, а есть вот любовный шестиугольник, тоже засовывает людей.  Она любила Артиста, а он её. Но у них у нее муж, а у него жена и дети. Но страсть тянула их друг к другу, и вот подруга дала, ключи от своей комнаты.

Подробнее.

Наверное вряд ли такое возможно, хотя бывают всякие свингерские вечеринки. Но, это скорее по добровольному желанию. А вот так, как в рассказе Зощенко, скорее нарочно показана абсурдность любовных измен и то, что люди создают семьи, не следуя чувствам, и больше сиюминутным моментам или просто потому, что так удобно.

Мне трудно судить героев рассказа, сам никогда не изменял, а до брака встречался, только с не занятыми девушками.

Как там говорил Барни Стинсон из "Как я встретил вашу Маму" - Кодекс Братана.

o-r.jpg

А тут конечно нравы людей 30-х годов. Поражают воображение.

Напомнило песню группы "Чиж" - "Вечная молодость"

Учитель пения хоть был женат,
Имел роман с географичкой.
Об этом знала вся школа,
Не исключая младших классов.
Он даже хотел развестись,
Но что-то его удержало.
Может быть трое детей,
А может быть директор школы.
Ведь тот любил учителя пения.
На переменах они целовались.
Вот такая вот музыка,
Такая, блин, вечная молодость...

А еще, что у большинства персонаже нет имен. А есть только, какие то приметы или профессия.

Первая любовная пара это Артист Театра - Драмы и комедии и жена одного служащего, что видела выступление Артиста и влюбилась.

И даже она одно время не знала, как ей поступить: уйти ли ей от мужа и перейти к артисту или от мужа ей не уходить, а просто увлекаться актером, не перестраивая своей жизни.

Но потом увидела, что тот женат, и дети есть, а главное, что у него особых денег и пайка.

Они созванивались, и встречались. Она приходила на его спектакли. Любовь горела, а вот места, где страсти дать выход не было. Она пыталась пригласить его домой к себе, но Артист боялся.

Как человек нервный, одаренный, кроме того, болезненным художественным воображением, он попросту пугался находиться у нее, думая, что вот, мало ли, сейчас войдет муж и начнутся, может быть, крупные разговоры, со стрельбой и так далее.

Язык, который использует Зощенко, в этом рассказе, не много странный, скорее всего он пытался имитировать, как разговаривают молодые и ветряные дамочки, и стиль всего рассказа такой.

И вот однажды она ему говорит:
Тогда вот что! Если хотите со мной повидаться, то приходите в следующий выходной день к моей подруге.

Все это как вспышки, как будто бы люди по телефону, говорят.  И там такая речь: " А она, что сказала, а он ей? - да ты что "

Вроде все и подробно, но как то слишком простой язык. Без лишних описаний.

А у нее была ближайшая подруга Сонечка. Очень миленькая особа, не без образования. Кажется, из балетных.
И муж нашей дамы вполне одобрял это знакомство, говоря, что лучшей подруги для жены он себе и не желает.

Еще бы он не одобрял.

Сонечка единственный, человек с Именем в рассказе до финальной разборки.

И там на квартире у подруги, точнее в комнате, это же не сейчас, тогда комнаты в коммунальных квартирах у многих были за счастье.

Только хотели предаться страсти, как жена служащего слышит голос своего мужа, а потом записка под дверь.

Крошка Сонечка! Я случайно освободился раньше и заскочил к тебе, но увы! не застал. Зайду в три. Крепко целую. Николай.

Её муж встречается с её подругой Соней.

И дальше всё в таком ключе закручивается. Появляются еще пары. И жена Артиста встречается со своим коллегой по работе.

o-r.jpg

Финал, тоже такой. Сумбурный и по сути не дает, ни каких ответов, а лишь показывает, что герои ничему не научились.

Или вот, как они решили, кому и с кем быть.

Очень просто! Я выхожу замуж за Николая. Артист женится на тебе, а эти двое сослуживцев тоже составят вполне счастливую пару, служащую в одном учреждении. Вот как нам надо сделать.
Сослуживец, к которому пришла жена артиста, говорит:
Здравствуйте, пожалуйста! У ней, кажется, куча ребятишек, а я на ней буду жениться. Тоже, знаете, нашли простачка.

Рассказ интересный. И забавный, но повторюсь, язык, какой то простецкий. Больше похоже, как кто кому то историю на улице рассказывает.

И еще, в фильме "Не может быть!" эта новелла мне больше понравилась, чем рассказ.

o-l.jpg
02:18

Олег Даль, вот в роли Артиста из рассказа, очень тут отлично сыграл.

Все же там игра артистов и песни , много дали. И в тех местах, где рассказ проседает они вытягивали. Плюс костюмы и атмосфера того времени.

В рассказе, финал чуть другой, чем в фильме. И некоторые моменты, но в целом все очень похоже.

Спасибо всем, кто прочитал.

А как называется - то рассказ? Я имею в виду рассказ Зощенко по бермудский шестиугольник.