Flicker

по аудиокнигам

31 августа 2022 г. 22:27

4 Криптовойны

Совершенно отличная от первой книги серии работа. В какой-то мере даже более интересная. Помните ли вы как часто задавали себе в юности вопрос по типу "да зачем мне эта математика?"? Как часто пытались доказать, что в жизни она вам не пригодится? Думаю, такой грешок есть за многими. Математика действительно сильно отличается от других точных наук изучаемых в школе и главное ее отличие - ее порой совершенно не прикладной характер. Да, в школьном курсе математики детей учат решать текстовые задачи с помощью уравнений. Да, теперь стали вводить экономические задачи, которые можно решить с помощью производных, но все же математика это в первую очередь абстракция, игра разума, дерзкий полет фантазии. Тем интереснее узнавать где и каким образом царица наук приобретает прикладной характер.

Вторая книга серии "Мир математики" знакомит читателя с криптографами и криптоаналитиками, ведущими "войну" на протяжении нескольких тысяч лет. История шифров и кодов начинается еще в античные времена, когда появляется самый, наверное, знаменитый шифр Цезаря. Разумеется, он был не первый, но первый более менее математичный и работающий. Криптоаналитикам потребовались сотни лет для взлома шифра, построенного по типу того, что придумал Цезарь. За ним последовали другие. Когда одни придумывали надежные способы передать информацию, другие искали пути эту информацию расшифровать. И так продолжается до сих пор. Задумывались ли вы о том, как происходит оплата покупок через интернет и насколько это вообще безопасно? А наши банковские карты? Вещь эта несомненно удобная, но насколько можно доверять банковской системе защиты? Оказывается, даже эту крепость теоретически можно взять штурмом. Только вот орудия для этого еще не создали. Удивительно, вам так не кажется? Теоретически уже разработаны алгоритмы, способные взламывать неприступные современные методы шифрования, осталось только собрать специальный компьютер. Лично я уверена, что однажды он будет собран и вся нынешняя система прикажет долго жить. Возможно, это случится через 15 лет, а может и раньше, кто знает где подрастает гений современного криптоанализа.

Кроме непосредственного процесса шифровки и дешифровки автор рассказывает любопытные вещи и про светил в сфере криптонауки. Подробно объясняет как читать информацию, скрытую в штрих кодах или номерах банковских карт, учит считать деление по модулю и работать с простейшими матрицами. Чистая теория вдруг находит применение в реальной жизни. Это практически магия.

Книга прочитана в рамках игры
Пятилетку - в три тома! Пятнадцать жизней Гарри Огаста

Также приглашаю желающих присоединиться к моему молодому каналу на телеграмм