1 сентября 2022 г. 11:43

Оливер Сакс. Музыкофилия.

Музыкальность - дар или проклятие? Оливер Сакс - англоамериканский невролог, психолог, увлекательный рассказчик. В книге "Музыкофилия" собраны истории пациентов с разнообразными психо-неврологическими расстройствами и о том, как музыка влияет на их жизнь. Например, одного мужчину в 40 лет ударила молния, он перестал слушать рок и начал слушать классику, а потом и вовсе сел за фортепьяно и стал играть Шопена. При некоторых неврологических расстройствах люди не способны назвать свое имя или ответить на вопрос "как дела", но способны запомнить либретто трехчасовых оперных арий. Все дело в том, утверждает Сакс, что музыка - это часть эмоциональной памяти, малоизученной и от того - такой загадочной. Оливер Сакс много рассуждает о природе гениальности известных музыкантов, например, Бетховен, обладал потрясающим абстрактным мышлением, благодаря чему смог продолжить сочинять музыку, даже потеряв слух. У Моцарта был абсолютный слух, но абсолютный слух для простых смертных далеко не всегда благословение, малейшее отклонение от привычных октав становится триггером, вызывающим нервные расстройства. В книге приводится сомнительный факт: якобы Шостаковичу попал в голову осколок немецкого снаряда во время блокады Ленинграда, однако композитор отказался его удалять, потому что осколок помогал писать ему музыку (нигде я больше не встречала упоминания о ранении Шостаковича). Многие музыканты страдают дистонией мелких мышц: когда пальцы вдруг перестают слушаться, и ты больше не можешь чисто играть на инструменте. Оливер Сакс - прекрасный рассказчик. Некоторым людям, например, свойственна синестезия - это когда ты, например, видишь буквы в цвете (как я) или ощущаешь запах нот. Синестезия не является психическим расстройством. Один мальчик, попросил разрешения и своей учительницы музыки сыграть синюю пьесу. Каково же было его удивление узнать, что далеко не все люди видят ноты в цвете. Смело могу сказать, что рекомендую эту книгу всем - даже тем, кто не любит музыку.

Источник

я духи вижу в цвете!