1 сентября 2022 г. 11:50

5 Когда сказки становятся притчей

Давно хотела написать об этой книге.
Она необычна и очень на любителя, но если вы дружите с сюрреализмом и постмодернизмом – читайте. Если при этом ещё и неравнодушны к атмосфере своеобразного стимпанка от литературы – читайте обязательно. А если, в придачу ко всему прочему, знаете кое-что о мифологии и не чужды мрачного мистицизма европейских сказок, то вы — я. И уже пару раз её прочли))

Сюжет романа, как осколки разбитого зеркала, до конца не хочет складываться в чёткую картину. Но тем увлекательнее собирать этот ледяной пазл.
Мальчик Джейкоб впервые в жизни покидает Долину. Тётя отправляет его в Город за порцией ненависти.
Она продается там в обычной аптеке. Ничего особенного для жителей Третьего круга, где мир в любой миг, может разлететься на части, как треснувшее зеркальное стекло.
Где в Долине один за другим пересыхают колодцы, количество воды в которых равно количеству пролитой за них крови.
Где надежда осталась лишь в пророчестве, оставленном Пустынником, ныне почитаемым святым.
Но и в него уже почти никто не верит.
Правят Городом трое Господ. Вместо имён у них буквы, но все знают, что они значат. Господин F., Господин P. и Господин W. — Голод, Мор и Война. Давным-давно они победили Снежную Королеву и заняли её место. Одни говорят, ледяная ведьма была ужасна, другие, что прекрасна и вечно юнна, так, или иначе, но тень Королевы все ещё витает над Городом и Джейкобу достается ее поцелуй и осколок ледяного зеркала в сердце. Теперь он — Кей (ключ), и ему предстоит сложить из осколков зеркал слово... Теперь он Ледяной Герцог и намерен создать своё зеркало, что даст ему власть большую, чем у господ. Ледяное зеркало из последнего дыхания замерзающих людей.
Если, конечно, его не остановит влюбленная Герда...

Сложное произведение, многослойное, с огромным количеством пасхалок и отсылок, и именно это сделало его таким интересным для меня. Завораживающий фантасмагорический узор, сплетённый из старых сказок, знакомых с детства персонажей, древних мифов и библейских мотивов. Постмодернистский эксперимент, в результате которого в реторте авторов родилась мрачноватая, но трогательная притча.