Ptica_Alkonost

1 сентября 2022 г. 11:52

4 Коммунистическое расследование смерти китайской стахановки

Необычный опыт моего книжного багажа, и мне понравилось. Если честно, даже не сколько детективной линией, а довольно деликатным погружением в чуждую и при этом такую знакомую культурную среду. Сколько нюансов неизвестных, сколько особенностей менталитета можно увидеть в этой истории. Европеизированная подача информации позволила не дичиться описаний и сюжета, а попробовать изучить и адаптировать представления, чувства, реакции и понятия героев к нашим современным. Да, дичи там творилось немало, перегибов и перекосов в жестком и безжалостном катке управления не счесть. Но поражаешься прежде всего не этому, а ментальности и нормам поведения. Перспективный молодой сыщик-чиновник, холеный и образованный, приходя домой после работы талантливо пишет стихи, готовит переводы иностранных книг и сопровождает иностранные делегации. В 1990-м. Интересно, это типичное сочетание? Попыталась себе представить аналогичную ситуацию у нас в тот же период, но это слишком сильный когнитивный диссонанс для нашего времени малиновых пиджаков и золотых украшений размером с якорные цепи. Или наивные обвинения в глаза подозреваемому при отсутствии прямых доказательств - зачем все козыри ему вручать? Или не менее интересный управленческий ход с самостоятельным поиском улик без помощи партнеров по работе, каждый сам по себе болтался в течение всего расследования - как это возможно? Да и обыск в комнате убитой - верх "профессионализма". Равно как и ситуация: жилье в стране - наболевшая тема, комнаты в коммуналках не являются собственностью, однако комната умершей довольно долго после ее смерти остается за ней. В общем было много удивлявшего.
Исторический фон и его восприятие персонажами - тоже ценный ресурс для размышлений, особенно когда над историей Китайской народной республики особенно никогда не задумывалась. Тут проскользнет множество подробностей внутренней кухни и рубцов на теле общества. Но вот детективная часть (а триллера, заявленного в аннотации, я, к своему счастью, не увидела) тут теряется на фоне более выпуклых и интересных бытовых подробностей тогдашней жизни среднестатистических шанхайцев. И под гнетом лицемерной внешней шелухи, очень многих гипертрофированных социалистических штришков, особенно ярких на фоне поднимающей голову капиталистической системы, живут и сохраняют свою цельности и идентичности эти самые люди, балансируя постоянно на краю. Не рекомендовала бы тем, кто целенаправленно ищет детектив или триллер, но вот желающим погрузится в тогдашнюю атмосферу Китая -очень даже.

Прочитано по совету в годовом мобе 2022