Pine13

1 сентября 2022 г. 14:41

В основе книги заложена очень спорная точка зрения, с которой вроде бы и согласна но.. а так ли далеко мы ушли?
На первый взгляд, кажется, что положение женщины очень сильно изменилось за минувшие годы, мы уже не бесправные марионетки в руках мужчин, а самостоятельные личности с правом выбора и свободой принимать решения и определять свою судьбу. Но сильно ли при этом изменилось положение беспризорных детей, маргинальных женщин, рожающих n-дцатого ребенка потому что «так получилось». И можно сказать, что это тоже их решение, но если у взрослого человека есть выбор, то где эта возможность реализована у маленького ребенка?
История Экси Малдун начинается с завещания её матери, найти брата и сестру. Как на самую старшую свою дочь она навесила на неё неизмеримый груз ответственности, который она будет нести всю свою жизнь. При этом, когда решение ситуации зависело от нее она приняла позицию, что для её детей сытая жизнь где-то будет лучше, чем голодная с ней, а она родит ещё одного. А для её дочери такой вариант не подходит, она должна искать.
Жизненный путь Экси ещё раз доказывает, что сильным никто не рождается – сильным человека делает тяжелая жизнь. Ничто не проходит бесследно, оно оставляет глубокие рубцы в душе человека, сеет страхи и недоверие. Через многие трудности и невзгоды пройдет героиня, чтобы обрести более или менее комфортную жизнь для себя и своей семьи. Но смогла ли она найти внутренний мир и гармонию?

Зачитывалась этим произведением, прекрасная история, хотя конец расстроил

Да, а мне показалось, что в сложившихся обстоятельствах это максимально хороший конец, который может быть. Но книга действительно очень нужна современному обществу, а не только одним женщинам.

Рада, что история понравилась. сама была впечатлена книгой!