Glenda

1 сентября 2022 г. 17:01

Забавно, но одно из самых часто используемых Фейнманом слов, - «забавно». Автобиография американского физика – отличный пример того, что стереотипы часто вводят в заблуждение, в частности, физики вовсе не такие скучные фрики, помешанные на науке и заумно разговаривающие. У Фейнмана вот основная (по впечатлениям) часть рассказа посвящена его игре на барабанах и флирту с девушками в барах.

Физика, конечно, тоже присутствует, но рассказы о том, как что работает, выглядят более формальными, чем байки про вскрытие сейфов. С чем нельзя не согласиться, так это с критикой образования на примере Бразилии и важности соблюдения чистоты эксперимента в науке. Американская научная литература хороша тем, что в ней есть примеры из жизни, и Фейнман еще раз подчеркивает, что важно показывать взаимосвязь науки и повседневности, только так, а не механическим заучиванием, можно помочь студентам стать хорошими специалистами и сделать науку интересной и привлекательной. Но и ученые иногда дают маху, поэтому Фейнман призывает исследователей быть более бдительными и перепроверять информацию.

Вообще от Фейнмана остается очень интересное и неоднозначное (в хорошем смысле. Хотелось бы за ним понаблюдать.) впечатление. С одной стороны, он явно не вписывается в среднестатистический образ ученого и кажется на первый взгляд довольно легкомысленным типом. С другой стороны, его настойчивость и педантичность в работе заставляет задуматься, насколько его легкомысленность и обозначенное им самим чувство социальной безответственности соответстсвуют действительности. Здесь приходят на ум цитата Сальвадора Дали «Пока все разглядывают мои усы, я, укрывшись за ними, делаю свое дело». Вот и Фейнман, прикрываясь юмором, женщинами и барабанами, делает свое дело ученого. В конце концов, что он нам сказал о важном – о ценностях, о себе, о семье? Ничего, потравил байки, высказал ценные (без сарказма!) мысли о том, как улучшить образование и научную деятельность, а своё личное оставил при себе.

Годовой Флэшмоб 2022.
Спасибо за совет vilena577 !