1 сентября 2022 г. 19:10

4 И динозавр на закуску

Седьмая книга, а я всё еще люблю Дрездена! Как всегда эпичный размах разрушений, травм и благородных мотивов. Единственное, что я не поняла в этот раз, так это, зачем Мавре "Слово Кеммлера". Но если Гарри его отдал, значит в будущем это будет его проблемой. Удивительная способность сажать у себя на пути драконьи зубы.

В этой книге мне понравилось, что Дрезден наконец-то сдвинулся с мёртвой точки морального выбора между добром и злом. До этого его шесть книг штырило в идеальном мировоззрении, что есть чёткая граница и человеческие поступки можно уложить только по одну её сторону. Его размышления над монеткой Ласкиэля в принципе логичны и направление у них правильное - поддался в малом, потом чуть больше, ещё и глядишь, уже ведёшь не освободительную войну, а захватническую. Постепенное вхождение во вкус зла. Но это же весьма односторонние думы. И вот на сцену выходит отец Гарри (выплывает духом) и передаёт сыну немного старой доброй мудрости.

Ты – плод собственного выбора, Гарри, и ничто не в силах изменить этого. И не позволяй никому и ничему убеждать тебя в противном.

Как угодно можно интерпретировать ;) Я читаю, как главенство субъективного совестливого выбора в каждой новой ситуации. Это о том, что запросы не растут по ходу пьесы. Ведь Гарри всегда делает максимально белый выбор, он хроническое добро без тормозов. В ущерб себе. Его слабое место, как у всякого бобра, - неумение пожертвовать другими. Дожить с такими принципами до седьмой книги и перевалить в восьмую - уже подвиг. Я даже понимаю, почему Батчер в этот раз убрал из активного сюжета Мёрфи и почти устранил Билли с сотоварищами и братца Томаса - невозможно всё время заботиться о них, голова и композиция начинают ходить кругом. Правда, Дрезден всё равно балласт себе нашел - и это уже похоже на невроз, Баттерса вполне можно было сплавить куда-нибудь подальше и никому он не был бы нужен. Впрочем его аппарат для польки толсто намекнул, что этот рояль будет с нами до конца.

Безумно понравилось время действия - Самайн (по совместительству день рождения Гарри;)). И, конечно, появление грозного фейри, короля Дикой охоты. Что хотели некроманты, я, как водится, толком не поняла. Что-то там духовное заглотить, чтобы обрести бессмертие для себя и мира. Большей чуши не слышала. Причем Гарри в желаниях и целях психов находит зерно истины:

Даже если я никогда не достигну цели, разве одна попытка упразднить смерть не достойна усилий?

Конечно, нет. Упразднить смерть - глупость же полная. Кумори интересуется у Дрездена, разве ему не хотелось бы пообщаться лично с Леонардо да Винчи или Эйнштейном. Он еще раздумывает))) Нет, не хотелось бы. Если с да Винчи все будут бессмертными, мы тут как селёдки в бочке торчать будем. Вот уж удовольствие. Смерть нужна. Хоть и печальна.