1 сентября 2022 г. 22:29

4.5 Мир мужских страхов и теней

Я тут себе в какой-то момент накупила стопку книг Холлиса, и, учитывая актуальные проблемы с клиентами, решила начать с этой. До того читала у него "Душевные омуты" - очень депрессивная и одновременно жизнеутверждающая книга, и "Грёзы об Эдеме: в поисках доброго волшебника" - про отношения между людьми и попытки спрятаться от собственных страхов за чьей-то спиной. Поэтому Холлиса я уважаю, он довольно крут. Но вот Сатурн... Сатурн показался слабеньким. Тут по-моему есть серьёзная проблема перевода, читается иногда так, будто переводчик просто кальку с английского делал.
В целом, всё довольно очевидно и интуитивно понятно. На мужчинах большая социальная нагрузка и много ожиданий, при этом у мужчин плохо с контактом с самим собой, потому что мужчина должен быть сильным, смелым и много работать, а не вот эти все сопли жевать. Плюс ещё женщины, тоже запертые в патриархальных рамках, оттаптывают на детях свои боли-печали. Чем больше мать оттопчтется, тем сложнее будет мужчине принять свою чувственную "женскую" (ох, как не люблю я эти деления) часть. Оттаптываться может и в виде гиперопеки, и в виде, наоборот, чрезмерной жёсткости в попытках воспитать "настоящего мужчину", ну и просто в прямом вымещении своих обид на мужчин.
И в общем какой бы я не была феминисткой и как бы меня не бомбило, я всё-таки не могу не согласиться - вклад матери в психику сына очень большой. И мать, особенно в отсутствие отца, имеет гигантское значение. И отношения с матерью формируют основу будущих отношений с другими женщинами. Но и вырастить идеального мальчика в вакууме невозможно - потому что есть социум, а в социуме есть другие мужчины. И отец. Отец тоже таки немаловажная фигура, и хоть у нас любят сваливать всё на женщин, типа, раз отец ушёл, и воспитывала она сама, то сама и виновата во всех последствиях. Нет - уход отца это тоже его вклад в воспитание. Плюс мужчины часто могут уходить и уходят не только физически, но и эмоционально. Опять же потому что не умеют по-другому. Замкнутый круг.
И Холлис пишет, что только каждый мужчина может сам что-то сделать, чтобы изменить эту ситуацию. Столкнуться со своими страхами, встретиться со своей "женской" частью, встретиться с собой, как с человеком, а не как с социальной функцией. Потому что никто другой, даже самая любящая женщина, даже самый лучший психотерапевт, не способен проделать эту работу за него. Поддерживать, принимать - да, но избавить от этого совсем - увы. Но если мужчина хочет счастливой, полноценной жизни, и не хочет вредить окружающим - он должен это сделать.
Короче, ничем эта книга мне для работы с клиентом не помогла)) Но было интересно, особенно с мужской собственно точки зрения. Рассчитывала, что смогу рекомендовать эту книгу клиентам для личного ознакомления, но его там чё-то немножко всё-таки уносит от конкретики в мифы и юнгианство, не уверена.