2 сентября 2022 г. 13:02

Автобиографический или полуавтобиографический роман Джером К. Джером конечно отличается от тех произведений , которые я читала еще в школе и по которым и знают автора.
Это же произведение совсем не похоже на приключения троих англичан в лодке или на велосипедах. Да, здесь тоже порой присутствует юмор, но он совсем не тот , что есть в тех произведениях .Главное здесь описание взросления героя, его детство, юность, и путь к писательству.
Автор на примере своего героя показывает, почему тот пришел именно к этому жанру, как ему не хотелось именно этого, ведь кумирами у него был ,например, Диккенс, встречу с которым и описывает автор. Началось все еще с детства, когда мальчикам хочется быть сильнее и проворнее, а не казаться просто смешным, рассказывая истории. Со временем это не ушло, но именно юмор и своеобразная манера письма принесет автору успех.
Будет и первая дружба и первая влюбленность. Чтобы просто жить ему пришлось работать в разных областях. Интересен конечно опыт в театре, и не просто в театре , который стоит где то в одном месте, а театре передвижном, который кочует из городка в городок. Любопытно было почитать про эти шаги будущего писателя. Но самым интересным было для меня описание детства. Отношения с родителями, их желание оставаться в своей среде , когда за душой уже нет ни копейки. Все это описано и с юмором и с любовью. И конечно потери в жизни близких людей самого героя произведения и его постепенная переоценка ценностей и взглядов , его желание оставаться самим собой , и желание быть понятым. Очень любопытно автор описал этот период .И вроде книга не о нем самом, но все таки видно, как он на примере своего героя показывает именно свою жизнь .
Читать было очень интересно, хотя никогда бы наверно не узнала того Джерома, которого раньше знала, если бы не видела на обложке это имя. И до середины книги была уверена, что книга получит 5, детство и юность описаны именно на эту оценку и читалось про это просто взахлеб, оторваться не хотелось.
Но все таки поставила чуть меньше, хотя книга очень достойная. Удивил.