Avisha

Предвзятый, вам не понравится

2 сентября 2022 г. 16:01

2 02.09.2022

Я разочарована:
-отсутствием стиля у автора/ переводчика. Если не читать названия глав то прямую речь хозяйки и служанки отличить невозможно. Обе части романа написаны от первого лица очень пресно и уныло.
-максимально страдающими героинями.

спойлер
Первая - несостоявшаяся жена сторонника промискуитета, бросившая ребенка ради спокойствия семьи, неудачливая поэтесса, дочь банкрота и токсичной матери. Вторая - дочь сумасшедшей и алкоголика-инвалида, нищая и голодная. Они находят друг друга чтобы за 10 лет написать лучшую в Британии книгу по кулинарии.

-правдоподобностью сюжета. Две женщины, ни одна из которых прежде не готовила, за пару недель становятся профессионалами демонстирующими такие тонкости готовки, что поражают маститых поваров.
-безумной хронологией. Между главами может пройти несколько минут/неделя/месяц, но мы так и не узнаем сколько конкретно, так как авторке лень проводить цепочки взаимосвязей между собой.
-невероятным мотовством. Мисс Элизе с матерью хватает денег для того, чтобы целиком снять фешенебельный пансион полностью меблированный, заполнить кладовку деликатесами, выбрасывать еду, которая была приготовлена недостаточно хорошо, но недостаточно чтобы содержать еще двух нахлебниц (средних сестер) и дочь.
-чудовищным лицемерием героев. Элиза уверяет свою старенькую кухарку в том, что без нее они не проживут, а через две главы уговаривает мать уволить ее, так как ее жалование обходится слишком дорого.
-отсутствием интриги, так как в первой главе мы узнаем, что книга все же издана, а Энн - служанка и любовница очень странного господина.
-слишком далеким расхождением с историческими событиями. Когда мы берем в руки том, который кричит о том, что он - исторический роман, основанный на реальных событиях, мы ждем, что там из реальности будет чуть больше, чем имена героев и книг.

Мда... Лучше бы просто выпустили сборник кулинарных рецептов, чесслово (

это книга - фантазия авторки как писали самую знаменитую кулинарную книгу Британи. Но сама книга тебе вряд ли понравится. У меня есть толмуд Елена Молоховец - Подарок молодым хозяйкам . Поверь, это не для слабонервных.

Какой кошмар оо

Что он есть у меня?))))

Что ты тратила время на плохие книжки /обнимает лапками/

Посмотри мое прочитанное, так куча плохих книг. Но они нужны для того, чтобы понять какие книги ты считаешь хорошими и научиться не спорить с людьми о своих вкусах)

Справедливое замечание, но всё равно жаль потраченного времени ;)