ivanderful

2 сентября 2022 г. 16:47

Самое яркое и захватывающее чтение моего лета — "Криптономикон" Нила Стивенсона.
Целых 848 страниц удовольствия в форме исторического, шпионского, военного и техно-романа. Чего тут только нет: криптография, финансовые системы, математика, стартапы, алгоритмы, графики, формулы, история, путешествия по всему миру в реальные и не совсем места, разные временные и сюжетные линии, внутренние сноски — ух! Все в идеальной пропорции, с множеством действующих лиц, раздроблено на мелкие главы, что создает отличный ритм чтения.

Широкий кругозор и эрудиция Стивенсона отлично ощущаются в Криптономиконе, он подробно и понятно объясняет математические формулы, шпионские тактики и криптографические системы, использовавшиеся во время Второй Мировой. А нетривиальное мышление позволяет даже на основе какой-то мелочи вроде манеры одного из персонажей завтракать сделать увлекательнейшую главу.

Книга вышла в 1999 году, но и сегодня читается отлично. Некоторые из идей Стивенсона сегодня стали реальностью, например, криптовалюта, но и в целом не выглядит нелепой устаревшей технофантазией: идеи всё еще интересные, логичные и актуальные, так что восприятие романа даже не требует особой скидки на год написания.
Очень многого ждал от книги и рад, что все ожидания оправдались. Теперь очень надеюсь, что поскорее издадут на русском и новый роман Стивенсона "Termination Shock" — крайне любопытно, что придумает автор, имея в распоряжении арсенал современных технологий.

Прекрасный отзыв!
Все друзья фанатеют от данного романа. Автор мне нравится. Но все никак - пугает объем.

Да, объем солидный и читалось иногда медленно, но, как часто бывает при чтении хороших книг, ближе к финишу очень хотел, чтобы "Криптономикон" был еще толще :)

У меня такое всего пару раз было