losharik

по яблочным пирогам

2 сентября 2022 г. 22:07

Царевна Софья Алексеевна была женщиной умной и образованной. Ее поведение сильно выходило за рамки традиционного, когда царевнам надлежало безвылазно сидеть в своем тереме и заниматься чисто женскими делами. Роман Всеволода Соловьева начинается с момента смерти царя Федора Алексеевича, когда надо было решать, кто же станет новым царем, старший, но больной Иван или младший, но полный жизни Петр. На самом деле, выбирать приходилось не между двумя братьями, а между двумя кланами – Милославских и Нарышкиных.

Мне стало интересно, действительно ли Софья сыграла в этом конфликте столь важную роль. У Соловьева она главный разжигатель стрелецкого бунта и именно ей принадлежит идея объявить царевича Ивана мертвым и обвинить в этом убийстве Нарышкиных. Если говорить о мотивах, то создается впечатление, что Софьей двигала не жажда власти, а просто параноидальный страх, что, если она не погубит Нарышкиных, то Нарышкины погубят ее. Именно этот страх заставил ее пролить море крови во время стрелецкого бунта 1682 года, в результате которого Иван и Петр были объявлены царями, а Софья стала регентом по причине малолетства братьев. И именно этот страх заставил ее спустя семь лет готовить новый бунт, когда повзрослевший Петр начал проявлять явный интерес к управлению государством и окружил себя преданными людьми.

В книге мало говорится о самом правлении Софьи, упоминается только неудачный поход в Крым князя Василия Голицина. Основное внимание автор уделил стрелецкому бунту, который привел Софью к власти и последним годам ее регентства. Несмотря на то, что Софья является здесь центральной фигурой, книга не столько о ней, сколько об определенной странице российской истории. Написано интересно, большое число реальных исторических фигур нисколько не путало, но мне не хватило раскрытия образа самой Софьи, мне показалось, что в отношении нее тут очень много художественного вымысла.