oxnaxy

Космическая душнила

3 сентября 2022 г. 14:00

5 Расскажи мне ещё что-нибудь!

Совершенно согласна с аннотацией к данной книге:
«До сих пор труд Геродота считался только источником исторических сведений, однако академик М.Л.Гаспаров утверждает, что Геродот интересен, в первую очередь, как писатель.»
Геродота помню по школьной программе и ассоциировался он у меня исключительно с историей и занудством. Однако же это оказалось кошмарным заблуждением (и занудство тоже), и огромное спасибо автору этой книги, Михаилу Гаспарову, за то, что открыл для меня «нового» Геродота.

Что же в этой книге? Огромное количество интересной информации! От древних государств, о которых я или не знала, или давно уже забыла, до необычных военных хитростей и совершенно невообразимых стечений обстоятельств; о бесконечных войнах, пророчествах оракулов, о мудрости и глупости царей, об обычаях. Эту книгу хочется читать и читать, узнавать всё больше и больше, а когда она заканчивается, ты не можешь скрыть своего разочарования. Хотелось бы, чтобы эта книга попалась мне в школьные времена, но что уж тут сожалеть об упущенном времени.

Геродот в изложении Михаила Гаспарова для современного читателя уже не такой пугающий, как могло бы показаться: вся книга построена в форме коротких рассказов о том или ином событии, или народе, все они интересны и переложены на современный стиль, без множества подробностей, которые были изначально. Словом, интересно и легко, и можно больше!
___________

Мера — превыше всего: не отступай от меры

Одно из важных заключений книги, которое буквально врезалось мне в память.
Надо бы приглядеться к книгам автора повнимательнее, уверена, я найду ещё множество интересностей.

Прочитано в рамках игр:
+ Книжное государство
+ Собери их всех! (Турнир #13 4/6)

А самого Геродота читать не пробовали? )