Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

3 сентября 2022 г. 14:04

4 Иван Белов. Голос мёртвого леса

Стоит где-то на новгородчине Мёртвый Лес.
Очередная инкарнация фантастической концепции Зоны. Много мы их повидали — от Стругацких, Вандермеера и Эда Макдональда до S.T.A.L.K.E.R.а и других сточкеров.
Зона всегда опасна, полна экзотичных топонимов и смертоносной фауны.
Но Зона не только пугает и убивает, но и даёт: исполняет желания, наделяет богатством.
Всегда находятся желающие попасть в Зону и всегда же есть те, кто оказывает туристам профессиональные услуги проводников.
Это неразрушимая триада субжанра: Зона, опытные сталкеры-проводники и дилетанты-туристы.
Большинство Зон в литературе смертоносны, страшны и опасны. И это с учётом того, что обычно вещи о Зонах написаны не в жанре ужаса. Представьте, чем можно заселить Зону и как глумиться над посетителями аномалии, если использовать все приёмы хоррора!
На опушке Мертвого леса притулилась полувымершая деревушка. До конца ей вымереть мешает как раз Лес. Оставшиеся жители деревни — проводники. Одна из таких потомственных проводников Катерина, сорокалетняя мать четырёх детей.
У местных есть правило — не водить в лес группы больше трёх-четырех человек. Не уследишь, и лес соберет кровавую дань. Отказав группе из дюжины городских пижонов, Катерина, мучима совестью, на следующий день отправляется за ними вдогон.
Лес в рассказе предстаёт аналогом злого загробного мира. Его даже опоясывает речушка Лешья — очевидный аналог Леты и других рек Аида. Леса боятся и ему же поклоняются.
В литературном плане пугать у автора получает, в основном, средне. Частое использование "мерзких" прилагательных с трудом выполняет свою роль — передать весь ужас места. Попытки вызвать отвращение "сочащейся розовой гнойной слизью" тоже проваливаются.
Гниющие Лесорубы; тварь-подменка, порождённая Лесом из пролитой в Лесу; крови; Святое озеро; потрошёные трупы, развешанные по кронам; одержимый олигарх-депутат.
В финале есть классный момент, напомнивший мне холодную планету Хот из Пятого Эпизода.
Прямолинейное повествование неожиданно обрывается на середине. Злодеи наказаны, но из Леса группа ещё не вышла. Такое ощущение, что автора позвали обедать, и там, где для закругления сюжета было необходимо еще десяток страниц, он обошёлся четырьмя предложениями.
Благодатный сеттинг, чей потенциал не раскрыт до конца. Отличная героиня, безусловно похожая на, цитата из рассказа, "Лару, мать её, Крофт". Я бы ещё почитал про её приключения в Мёртвом Лесу.
Как страшная зарисовка сталкерского хоррора — очень хорошо! Как претендент на лучший рассказ года... без вариантов, на мой взгляд. Не в последнюю очередь потому, что среди претендентов Кабир, играющий на том же поле, но лигой выше.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)r80-x-green.png