3 сентября 2022 г. 14:46

3 Историческое фэнтези или все таки исторический роман?

Первые несколько глав дались мне довольно трудно. Не знаю почему, но читать было вообще не интересно. Потом заставила себя продолжить чтение. Все оказалось не так плохо, как показалось на первый взгляд. Читала не отрываясь, написанный легким и простым для восприятия литературным языком исторический...
Начнем с сюжета и соответствия жанру. Что касается сюжета, то было интересно следить за развитием событий, сюжет где-то продуман до мелочей, где-то разорван и убит впрах. Любовная линия необычайно удивительно и уникальна для "фэнтези", она и была прописана до мелочей (развитие событий, метания между любовью и ненавистью). Почему фэнтези в скобках?) Потому что, ну, не соответствует это произведение жанру фэнтези. Лично для меня все эта так называемая тут магия лишь игры детского воображения. Волшебная матрешка, серьезно?! Я не могу такое воспринимать всерьез. Сравнить даже с "Мара и Морок" Лии Арден... Писательница тоже придумала, собрала и рассказала нам чудесную сказку, в какой-то степени основанную на давнеславянских легендах и рассказах.
Магии и чего-то фэнтезийного тут ооочень мало, поэтому могу твердо утверждать, что это больше исторический роман, чем фэнтези. Как для романа - это книга прекрасна и сказочна. Вызывает просто безмерное множество чувств. В одной главе ты плакал, в другой не знаешь, что тебя и героев ожидает дальше.
Что касается героев, то как и во всех книгах тут присутствуют и плохие, и хорошие, и нейтральные персонажи, но все они образуют цельную картинку, которая показывает нам несправедливость, правдивость и печаль той жизни, которая настигла людей во время переломного момента и заключительного в истории Российской империи.
Книга подойдет для тех, кто увлекается историей, но в то же время любит читать романы, и хочет провести вечер за чашечкой чая или кофе, наслаждаясь прочитанным.