Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

3 сентября 2022 г. 17:21

4 Легенда о добром кайзере

До этой книги читала биографию Генриха Льва, где сложно было разобраться во всех этих Альбрехтах, Арнольдах, Фридрихах, «Медведях», «Птицеловах» и им подобных. Балакину удалось написать свою книгу так, чтобы читателю было комфортно и не возникло путаницы в герцогах, князьях и папах.

Автор предупреждает во введении о своём отношении к герою книги. Действительно, сложился образ сказочного доброго повелителя. Прочитав книгу, я даже не могу вспомнить, а где Барбаросса просчитался или поступил неблагородно? Поход на Италию – накормив обещаниями князьёв, он заручился их поддержкой, у папы получил титул, ловко его проведя, отжал территории у назойливых поляков, кузэна вознаградил щедро за поддержку, ловко распутал территориальный спор с Язомирготтом и тот даже остался доволен; проявил жестокость, сломив сопротивление Милана? – так это не Барбаросса, а его советчик. Засудил кузэна? – он сам виноват.

А ещё он красавец – и очи голубые, и борода рыжая, и это благодаря обаянию, а не деньгам, его так все обожали. И жена красавица – ну чем не дополнение к сказочному фентезийному образу?

В целом, книга очень хорошая и доступная для понимания. Как я уже сказала, путаницы не возникает, хотя каждый, кто читал о Средневековье, знает, как сложно порой бывает не потерять нить повествования – кто и с кем и за что боролся. Особой атмосферы рыцарства я здесь не увидела. Читается книга хоть и легко, но не настолько увлекательно – всё же, много сухих фактов.

Нон-фикшн 2022

Благодарю за рецензию, когда-нибудь дойду и до этой книги:)

Пожалуйста) Да, для всех, интересующихся историей Германии, это маст рид.