Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

3 сентября 2022 г. 21:27

4 Это вам не римские каникулы

Раз в месяц я пытаюсь развестись с Кирой Фроловой. Кира – редактор русского молодёжного фэнтези в ЭКСМО. У меня к Кире совсем нет никаких негативных чувств, я просто раз в месяц пытаюсь себя уговорить, что молодёжное фэнтези, русское в том числе, мне читать не нужно. Потому что я для него уже слишком немолодёжная. Но что поделать, если мои руки загребущие накупили его столько, что обещать, не значит разводиться.

Я бралась за «Лебединую башню» с целью её не полюбить. Первую треть книги я старательно пыталась воплотить этот замысел в жизнь. Было несложно, учитывая, что главная героиня – Одри Хепберн принцесса, которой нельзя выходить из башни, иначе в королевстве начнётся гражданская война (такой прогноз погоды был объявлен местной провидицей, приближенной ко двору). Но принцесса всё равно сбегает. «Что за безответственная девица, и как такую эгоистичную главную героиню можно полюбить?» – так мне думалось вначале.

Однако Ирина Фуллер строит историю так, что, хочешь не хочешь, а к принцессе проникаешься. Как минимум, понимаешь, почему она психанула и сбежала. Потому что сидеть двадцать два года в башне без возможности кого-либо видеть и к кому-либо прикасаться – это лайф сильно не в кайф. Судьбинушка-кручинушка покруче, чем у Рапунцель.

У книги есть слабые места – мне она показалась немного сыроватой, словно неуверенной в себе: стиль письма не очень выразительный, будто Ирина Фуллер не решалась оторваться на полную катушку и сдерживала себя, логичность мира вызывает вопросы (например, тут есть автомобили, но вместе с ними – почему-то лекари, а не врачи), мне не хватило отрисованной карты, которая помогла бы ориентироваться в локациях, кои тут меняются. Но ближе к концу стало так интересно, что минусы как-то сами собой затерялись в великой пустыне Ану-Ихренсним.

Итого. Это милое и лёгкое чтиво, смесь «Рапунцель» с «Римскими каникулами» в формате академки (да, тут есть явный намёк на любовь с профессором). Вероятно, если вам понравилась «Моя тёмная королева» , то вполне зайдёт и «Лебединая башня» – они не очень похожи сюжетно, но по глубине проработки героев и повествования, жанрово-форматно – да.