3 сентября 2022 г. 23:02

Нил Деграсс Тайсон - известный американский учёный-астрофизик и популяризатор науки. Здесь собраны эссе, опубликованные ранее в журнале Natural History и подвергшиеся редактуре. Благодаря харизматичности автора книга увлекает и вдохновляет.

Здесь рассматриваются фундаментальные вопросы устройства мира и его законы. Очень многое сопроваждается непосредсвенными примерами из жизни или же примеров, которые мы можем только представить в воображении. Помимо всего прочего удивительно много более глубокой информации о наших прекрасный соседях - Венера и Марс. Все размышления, факты, примеры сопровождаются историями многих ученых и цитатами их трудов.

Невообразимое количество труда и знаний вложенно в каждое предложение. Помимо тех знаний о Вселенной, которые у нас уже имеются, есть и филосовские размышления о том, как же расширять грань познания, куда стремиться и чего ждать в будущем.

Всем, кто интересуется Большим взрывом и звездами, необходима к прочтению.

P.S. Для тех, кто уже давно забыл что такое электроны, протоны, кварки и прочее, возможно будет тяжеловато и стоит освежить хоть немного эти знания.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех"