Sotofa

по имперским стаутам

4 сентября 2022 г. 00:49

Мне кажется, что эта книга была у меня в виш-листе года эдак с 2016, а может и вовсе с 2014. Короче, полежала и "настоялась" как надо. Другое дело, что я за это время тоже основательно полежала и набралась всякого-разного опыта, в том числе и с дарк фэнтези. И таки должна сказать, что кто-то из нас, а может и мы оба перестояли.

Принцу Йоргу было 10, когда на его глазах на дороге жестоко убили его мать и младшего брата. Сам мальчик спасся только благодаря тому, что упал в терновник и никто не захотел ставать оттуда мелкого засранца, которому всё равно не выжить после объятий ядовитого куста. Но Йорг выжил и стал одержим жаждой мести. К четырнадцати годам он уже стоит во главе шайки отменных головорезов и готовится стать королём. А потом и императором.

Классно же звучит, да? Вот и мне понравилось. Да только Йоргу не получается хоть как-то сочувствовать. Он жжёт, грабит, убивает и насилует, но внутри у него есть только ненависть. Его "братство" головорезов тоже не внушает доверия и я до сих пор не могу понять как они согласились на верховенство мальчишки и почему их вопли о недостатке добычи можно заткнуть просто предложив пару фермерских лочерей или бочку пива на всех? В начале книги даются намёки на то, что у Йорга не всё в порядке с головой, но когда ему удаётся освободиться от чужого влияния, то это абсолютно ничего не меняет. Получил немного некромантских сил? Это тоже не повлияет ни на что (в плане изменения персонажа, для продвижения сюжета работает). Возможно, можно найти некоторые изменения к концу, но я уже не уверена, что я их не "вчитала".

При этом на мой взгляд сюжетная основа очень хороша. И сюжетный поворот с ментальным вмешательством, и в целом борьба за императорский трон, где все возможные наследники на самом деле пешки в руках у "советников" и иных существ, наделённых магической силой. И мир придуман весьма занятно. Потенциала в книге было вагон и маленькая тележка, но в итоге всё как-то растерялось по дороге. Очень жаль.