Nekipelova

я мог бы выпить...

4 сентября 2022 г. 01:47

4.5 И только каменное сердце не болит.

Мне кажется, что авторы этой популярной попсовой песни про каменное сердце, которое не болит, вдохновились этой сказкой, написанной в лучших традициях немецкого реализма и романтизма. Хотя, как оказалось, Гауф принадлежит к редкому направлению "бидермейер", смысл которого пришлось очень долго искать. Потому что в литературе это достаточно редкое явление было тогда. Но после того, как я узнала, что для этого стиля характерна камерность, уход от общих социальных проблем к частным человеческим, замена неземной любви семейным счастьем, всё стало на свои места.

Хорошая сказка и со счастливым концом, который ну совсем не логичен, зато по-настоящему сказочен. История в очередной раз иллюстрирующая китайское "пожелание" "пусть все твои мечты исполнятся". Да, с помощью волшебных существ наш герой Петер, который не хотел прозябать угольщиком, а хотел сорить деньгами и танцевать, да играть в карты, стал богат и получил всё, что хотел. Но вот получить желаемое и насладиться им - совсем разные вещи, которые несовместимы между собой, особенно, если счастье упало тебе в руки, а не ты получил его, пройдя тяжелый путь. Но зачем идти, если можно решить вопрос по-быстрому? Напоминает нашу сказку про Золотую рыбку, только в отличии от русской сказки, в которой жадная старуха осталась с тем же, с чем и была, немецкая сказка заканчивается совсем по-другому. Герой получил прежний дом, но отремонтированный и улучшенный, а так же еще и жену и денег. Ну просто прелесть какая-то)

Достаточно детская сказка, которая учит тому, что ты сам должен заработать богатство, славу и уважение. Только труд может помочь тебе стать тем, кем ты хочешь, важнее всего оставаться при этом человеком, которому доступны такие эмоции, как сопереживание, сочувствие, доброта и любовь. Очень доступно и наглядно расписано, для чего они нужны человеку и что будет без них. Ну и, конечно, увлекательные приключения и волшебные существа.

Летнее чтение.