NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

5 сентября 2022 г. 08:03

5 Пять причин прочесть

Я читала эту книгу год и четыре месяца))) Вела подробный читательский дневник, который в итоге вышел на 52 страницы в ворде))) Поэтому ужать до одной рецензии свои впечатления практически невозможно, да и это не так интересно, как если вы сами возьметесь читать эту умную и провидческую книгу. Но мне бы хотелось оставить некоторые ориентиры для будущих читателей - ради чего стоит прочесть "Расширения человека".

1. Стоит читать ради автора: его называют «пророком эпохи информационных технологий», и по важности роли в культурной жизни ставят в один ряд с Жаном Бодрийяром и Энди Уорхолом. При этом "популярность многих концепций Маклюэна обусловлена его литературным талантом", и он в самом деле пишет очень живым языком, для научного труда это необычно. Любопытно, что за что автора ругали, за это же и любили. Это не просто профессор литературы, культуролог, специалист по медиа, ученый и публицист. Это…. ЭТО САМ МАКЛЮЭН. Т.е. он основоположник, первопроходец, корифей, он отправная точка и точка сравнения, это имя с Большой Буквы в социологии, журналистике, антропологии и проч.

2. Стоит читать ради знакомства именно с этой работой канадского философа: «Понимание медиа» написан на пике популярности ученого, многие до сих пор изучают монографию как источник, ведь автор в нем провидец интернета и современных технологий. Как написано в аннотации «знаменитая и грандиозная по степени влияния на умы социальных мыслителей XX века работа».

3. Чтобы познакомиться с теорией расширения человека: Не буду вам перечислять содержание, деление медиа на холодные и горячие, и т.п. Просто получить информацию мало, автор объясняет каждый шаг развития человечества и доказывает свою мысль с самых разных точек зрения. Поясняет взаимосвязь с психологией, антропологией, политикой и экономикой. Например:

«…Люди мгновенно оказываются зачарованы любым расширением самих себя в любом материале, кроме них самих. Были даже циники, которые настаивали, что глубже всего мужчины влюбляются в женщин, возвращающих им их собственный образ».

Получается, как только я сталкиваюсь с чем-то что «расширяет» меня по Маклюэну (читай увеличивает собственное восприятие, дает больше понимания и распознавания, восхищения, узнавания), я могу превратиться в «закрытую» нарциссическую систему, потому что мне слишком нравится то, что я получаю. И я перестаю воспринимать все остальное. Я закрываюсь и живу в замкнутом цикле собственного расширения.

4. А еще эту книгу можно читать ради множества неожиданных выводов, провокационных мыслей и буквально предвидения будущего (а для нас уже настоящего):

«Сегодня учителя часто сталкиваются с тем, что студенты, не способные прочесть даже страничку в учебнике истории, становятся экспертами в программировании и лингвистическом анализе. Проблема, следовательно, не в том, что Джонни не умеет читать, а в том, что в эпоху глубокого вовлечения Джонни не может визуализировать отдаленные цели»

5. А еще в книге можно найти маленький лайфхаки))) Например: «Гораздо легче получить удовольствие от любой части «Улисса» Джойса» если читать его как газетную статью.