19 сентября 2013 г. 22:42

«Just for Fun. Рассказ нечаянного революционера». Так называется книга написанная Линусом Торвальдсом иДэвидом Даймондом. Само название говорит, что книга написана не так официально, как многие книги на данную тематику. Книга повествует о истории жизни и профессионального роста Линуса Торвальдса — создателя Linux.
Мне, как человеку не имея какой-либо технической грамоты, читать книгу моментами было сложно. Так как в книге присутствует описания программ, сравнительный анализ ядра. Вот эти части мне давались с огромным трудом, но честно продолжала читать, пыталась вникнуть в суть, спрашивала про то, что не понимала. И могу с уверенностью сказать, что если вы даже не программист и не имеете ни малейшего отношения к этой сфере, то все же можете смело браться за чтение данной книги.
Ведь разве нельзя пройти мимо книги, которая начинается словами:

Я был некрасивым ребенком. Ну что тут скажешь? Надеюсь, что однажды в Голливуде снимут фильм о Linux, и тогда на главную роль, конечно, пригласят кого-то с внешностью Тома Круза, но в неголливудской версии все было не так.

Разве можно пропустить это и поставить книгу обратно на полку? Рассказ написан настолько непринужденно, как будто работа над ним для авторов действительно была «just for fun». И чем дальше читаешь, тем больше ты в этом убеждаешься.

Дэвид Даймонд про Линуса Торвальдса:
«Он охотно участвовал во всем, что мы делали в ходе подготовки этой книги: играл в теннис, плавал со мной наперегонки, катался на головокружительных аттракционах парка «Великая Америка», гонял мячи в гольф. Постепенно из всех видов деятельности, которые я затевал, ему меньше всего стало нравиться наговаривать текст на магнитофон».

Единственное, что мне тяжелее далось в книге, чем техническая ее сторона, это размышления Торвальдса о будущем бизнеса в конце книге. Но его философские мысли о смысле жизни действительно интересны и стоят вашего внимания.

картинка painter_ka