majj-s

без ложной скромности

5 сентября 2022 г. 09:42

4 Использовать критику во благо

Почему от нас всегда хотят совершенствования, развития, обновления? Почему им так трудно понять нас? Эй, начальник! Эй, команда! Эй, жена! Эй, отец! Вот он я. Я такой!

"Обратная связь" в заглавии книги Шейлы Хин и Дугласа Стоуна эвфемизм для критики. Которой не любит никто. Ну, потому что чаще всего она болезненна, обидна, кажется несправедливой, порой выглядит как сведение счетов и практически всегда требует от нас изменений. В большом, в малом, в незначительных или основополагающих вещах. Почему каждый стремится обтесать под тот стандарт, в котором будет комфортно со мной взаимодействовать. Почему они не могут принимать такой, какая есть, со всеми уникальными особенностями?

Вымещают природную злобность и досаду на собственные неудачи? Хотят самоутвердиться за мой счет? Мстят за прежние наши столкновения? Или может быть действительно хотят, чтобы я стала лучше, чтобы вышла на более высокий уровень? Может для этого только и нужно, что устранить те недостатки, которые особенно бросаются в глаза?

"Спасибо за обратную связь" - книга, которая учит воспринимать критику в свой адрес спокойно и доброжелательно, выделяя конструктивные элементы, не заводясь на деструктивные, спокойно игнорируя откровенно оскорбительные или абсурдные. Авторы выделяют три вида триггеров, блокирующих понимание:
- истины (то, что вы говорите ошибочно, несправедливо, бесполезно);
- отношения (я не могу слышать этого от тебя);
- идентичности (вы разрушаете меня, посягаете на мою целостность).

Обратная связь может приходить в форме признания (как правило похвала), наставления (вот так можно улучшить) и оценки (не всегда лицеприятной). Задача получающего в том, чтобы научиться разделять одно от другого, не реагировать слишком бурно, если вместо ожидаемой похвалы получаешь советы, что можно было бы улучшить или вовсе критический разнос результатов своего труда. Есть методики, позволяющие переходить от "это неправильно" к "объясни мне" без трагедий и конфликтов, и об этих методиках книга рассказывает. Она не сделает этого за нас, но само по себе существование такого пособия благо.

Метод разделения, когда из сплошного потока негатива, захлестывающего в момент, когда на тебя обрушивается критика (я ничтожество!), выделяешь отдельные моменты, классифицируешь их и реагируешь поэтапно. Метод трех шагов (шаг назад: я и ты; два шага назад: наши социальные роли в этом взаимодействии, три шага назад - ситуация в целом). Метод системной призмы: не перекладывать на других ответственность за свои неверные поступки и не брать на себя ответственности за все беды и горести этого мира).

Книга учит разговаривать, переводя обратную связь с деструктивных рельсов ("Господа, вы звери", "Никто меня не понимает", "Ты меня не любишь. не жалеешь") на конструктивные (Мы будем трудиться, вся Россия будет наш сад)). Умное. полезное и своевременное чтение.

#нонфикшн, психология отношений, критика, взаимодействия в команде, эксмо

ТГ Book Addict