Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

5 сентября 2022 г. 10:10

5 Из Эдема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки (Бытие 2:10).

Только Докинз может взять чисто «религиозное понятие» и назвать так книгу про эволюционную теорию. Некая инверсия по Докинзу.

РЕКА ВЫХОДЯЩАЯ ИЗ ЭДЕМА – это река ДНК;

БЕРЕГА РЕКИ – это ограничения отдельного вида;

РЕКА НАХОДИТСЯ – не в пространстве, а во времени.

Гены (в этой метафоре) лишь попутчики друг для друга в долгой прогулке под названием «Земная жизнь». Виды живых организмов отделены во времени реки, сейчас в реке 30 000 000 актуальных ответвлений (то есть видов). Пересохших ответвлений в этой реке в тысячи и тысячи раз больше. Само подразделение на виды возникает незаметно, так же незамеченным это может и остаться для науки.

РЕКА ВЫХОДЯЩАЯ ИЗ ЭДЕМА – книга об основах неоДарвинизма. Книга о том, что нет ничего удивительного и божественного в самой жизни, что мы – лишь байты информации, мы – лишь цифровые машины по передачи кода.Изящество той же митохондриальной Евы поражает больше, чем её «священного двойника».

Докинз с научной прагматичностью и дотошностью учёного в очередной раз докажет, что голод и нужда нормальны для популяции, что никогда в эволюционном прошлом не было изобилия, что всегда восстанавливался баланс для вида или он (был и будет) под угрозой вымирания. Книга также покажет, что не успех изменяет гены на хорошие, а хорошие гены определяют эволюционный успех.

Или эволюция – это культурный релятивизм?

То есть мы говорим о Дарвинизме только в рамках своей культуры и есть другие точки зрения?

Не является ли наука новым видом веры или некоторой культурной особенностью?

Когда у оппонентов Докинза заканчиваются аргументы, то они выдвигают именно эту идею на передний план. Но это приятное лицемерие, если позволите так выразиться, и оно интуитивно принимается. Если наука – это культурная особенность и в целом какой-то вымысел, то зачем нам автомобили и самолёты? Давайте пересядем на коней с повозками. Зачем нам в целом научный прогресс? Откажитесь от современных благ цивилизации!

А если нет, то давайте уважительно и бережно относиться к научным знаниям. Ведь обычно претензии к Докинзу ничем не обоснованы и имеют чисто идеологический характер.

ДЛЯ КОГО ЭТА КНИГА?

У Докинза есть книги для фанатов, как в Ричард Докинз - Восхождение на гору Невероятности он размышлял необозримо большое время про пауков и паутину и это выдержат немногие. Или Ричард Докинз - Капеллан дьявола. Размышления о надежде, лжи, науке и любви , которая писалась лишь для истинных фанатов.

У Докинза есть книги для сильно увлечённых, как Ричард Докинз - Слепой часовщик или Ричард Докинз - Эгоистичный ген . Эти книги не годятся для знакомства с автором.

У Докинза есть книги опровергающие веру и возносящие научный метод познания мира, а именно Ричард Докинз - Бог как иллюзия и Ричард Докинз - Перерастая бога. Пособие для начинающих . Тоже на любителя.

Эта же книга Докинза – идеальна для первого знакомства. Она небольшая, ёмкая и с ней вы точно проникнетесь элегантностью эволюционной теории.

Поспорю, что "Эгоистичный ген" не годится для первого знакомства, я сама с нее начинала. Это была первая относительно сложная научпоп книга, но жутко интересная, перевернувшая мое понимание эволюции и теперь многие свойства в живых организмах и их поведении стали логичными. Может, мне повезло и такое изложение и такой взгляд на живой мир очень хорошо ложится на мозг математика-программиста, кем я являются по образованию.

Во-первых, всё зависит от читателя. У меня, как и у вас,  Ричард Докинз - Эгоистичный ген была серьёзной книгой.

Во-вторых, это рекомендация и ремарка была для тех, кто незнаком с творчеством Докинза. В сравнении эта книга лучше подходит.

Ну а читать можно и сразу учебную литературу:) А если без шуток, то сам посыл был для того, чтобы люди всё-таки ознакомились с творчеством или хотя бы в целом эволюционной теорией.

Было пару исследований на этот счёт, правда, других книг. К примеру, только 7% купивших  Даниэль Канеман - Думай медленно  дочитали до конца. Многие бросают читать поистине тяжёлые книги, и Эгоистичный ген скорее всего уже у многих людей стоит недочитанной (как минимум я знаю таких  3 человека).