Coffee_limon

20 сентября 2013 г. 07:52

Люди как айсберги: на виду только десять процентов. Самое интересное - и порой смертельно опасное - это девяносто процентов, надежно укрытых в темных омутах души...

Первая книга Майкла Морли о психотерапевте ФБР Джеке Кинге "Паутина смерти" дала название целой серии книг издательства АСТ. И хотя именно эта книга не произвела на меня особого впечатления, я решила продолжить знакомство как с самой серией, так и с Джеком Кингом.
А зря... Нет, серия все же неплоха, а вот что касается книг Майкла Морли... Скучно, очень скучно. Единственная изюминка "Гадины" (кстати, почему именно "Гадина"? и обложка, и сам роман наталкивают на совсем другой перевод слова "Viper") - возможность погрузиться в жесткий и непонятный мир неаполитанской каморры. В остальном же - 350 страниц затянутого расследования и 60 страниц динамичной развязки в стиле "в общем, все умерли".
Вот и получается, что цитата в начале моего отзыва - просто интересные слова. Я сама на них купилась. Все ждала "самого интересного, укрытого в темных омутах души". Не-а, все простенько и прогнозируемо. Никакой глубины.

Хорошая работа маркетингового отдела и не более того:)

Вполне возможно :)