5 сентября 2022 г. 15:43

"Человек в высоком замке" Ф. Дик. Честно признаться, я даже не знаю, что вам сказать по этому поводу. Мне, без сомнения, понравилось. Но вот почему - хз. Произведение, если можно так выразиться, очень сытное. Мозг мой хоть и многократно размышлял над предоставленной вселенной книги и без самой книги, и все затрагиваемые темы так или иначе уже варились в горшочке с кашей моей головы, но мне все равно было вкусно еще раз окунуться в подобные размышления. Но по порядку.

С точки зрения наполненности смысла - отлично. Полновесно, достаточно незаурядно, я в прямом смысле чувствую себя удовлетворенной потребленной пищей для ума. А вот с точки зрения авторского мастерства - загвоздка.

Перед нами шаблоны персонажей, которые связаны друг с другом номинально. Очень картонные представители нации (попахивает расизмом, да). Но эти стереотипичные картинки не портят, они наоборот обогащают и делают повествование больше схематичным. В каждом герое мы угадываем нацию и ее развитие при возможном стечении обстоятельств. Сами истории персонажей невнятные. Нет раскрытия личности, нет движения как такового. Их заперли в определенные рамки и из них никто не вышел по окончанию. Но поразительно, что если бы автор копнул глубже и применил так называемую достоевщину, ничего бы не улучшилось. То есть само матричное построение сюжета и есть оптимальное решение.

Язык под стать. Он не изобилует красивостями, тонкостями и филигранностью. Лаконичен, скуп и вместе с тем как нельзя лучше подходит.

Осталось недосказанность. Когда закончилась книга, я такая: "Блин, как так? И все?" Хотя вроде бы понятно, что там дальше. Как я вижу: не персонажи герои этого мира, а мир герой этих персонажей. Тут важно содержание. Но все равно, хотелось, очень хотелось узнать дальнейшую судьбу, хотя опять таки, все и без этого понятно. Кароче, очень двойственные ощущения.

Вывод. Если вы человек философского склада ума, то рекомендую. Есть о чем подумать, поразмышлять, порисовать в воображении любимое наше "если бы да кабы". Если вы, наоборот, ищите что-то свежее, новое и эмоциональное, то скорей всего вам не зайдет. Книга не вызывает как таковых эмоций. Ни один персонаж не бесит, не симпатичен, они все никакие. Ну потому что не про них произведение. Вот, наверное и все.

А нет! Еще. Тяжело читается. Прям как будто слишком сытно. Я не могу подобрать другого сравнения. Просто одной-двумя главами наедаешь свой мозг и не лезет в этот же день другое. Не могу понять, как так. Но вот так.

Источник