prrr

20 сентября 2013 г. 15:45

- Она меня ненавидит! - думала я, читая эту книгу, посоветованную мне моей самой старой подругой. Ну ладно. Сказать откровенно - это было очень неплохо для поднятия уровня языка. Бытовые действия вроде кто на кого посмотрел, хихикнул, сморкнулся, выпил в баре за счет заведения, без каких-либо лукавых мудрствований и практически полное отсутствие синонимов (ну не считая синонимов к таким важным словам как "накуриться", "блевать" и т.д.) - это как раз то, что нужно, чтобы почувствовать себя свободнее. Если слово появилось в контексте - будьте уверены, далее вы будете встречать его и только его, и вам останется только как попугайчику его заучить. Но вряд ли эти плюсы являются плюсами для этой книги как для литературного произведения, а мне вот, вообще говоря, стыдно писать рядом слова "Сплетница" и "литература".

Эта книга книга про богатых деток. Про сливки общества. Про тех, кем вы хотите быть. Так, во всяком случае, говорится в начале. Именно так, я всегда мечтала, чтобы мой интеллектуальный уровень не шел дальше кукуевского ПТУ№14, а вечеринка моей мечты - это нажраться и танцевать голой у бассейна.
Как бы ни растрачивала бумагу Сесили фон Зигесар на бесконечные описания фирменных шмоток и невероятно дорогой обстановки, эта книга все равно оказывается слетом ПТУшниц:

- Ой, гляди-ка как Светка руки на животе сложила. Это она беременна, я те точно говорю.
- Да ты думаешь че она опоздала-то? Она сегодня утром до сходки аборт делала.
- Ага, говорят у нее над кроватью места нет от засечек количества парней, с которыми она спала в Задрипинском колледже.
- А вы слышали, что она уже одного в Камнесливогорске родила и там на воспитание тетке оставила?
- Ну конечно, это все знают!
- Ох, да...а как у вас с Никиткой-то?
- Обоссаться как люблю......

Это почти дословные цитаты, есличо. Но, погодите-ка, это же время вручить пару призов!

Итак.
1. Приз за худшее описание танца.

Then Serena began to dance, her arms raised over her head, kicking her feet out in front of her and shaking her shoulders. She definitely knew how to dance.

Эм, она знает как танцевать? Ей как раз явно не помешала бы пара уроков.

2. Приз за худшую аллегорию к дефлорации

Afterwards, they turned on the television, which was tuned to the History Channel, a documentary about the Red Sea. Serena and Nate lay in bed, holding each other and looking up at the clouds through the skylight overhead, while they listened to the narrator of the program talk about Moses parting the Red Sea.
Serena thought that was hilarious.
“You parted my Red Sea! ” she howled, wrestling Nate against the pillows.

Без комментариев. Привет Моисею, кстати.

Ах, да. Я же не рассказала, о чем эта удивительно увлекательная книга! На сравнительно небольшом объеме, но все же достаточном для "Униженных и оскорбленных", например, у Сесили фон Зигесар происходиииииииит...а, нет, ничего не происходит. Я серьезно. Активное сюжетное действие, без описаний шмоток, поблевок, окружающей обстановки и обсуждений с кем спит Серена ван дер Вудсен, сколько у нее было абортов и на каких наркотиках она сидит:

Значит есть Серена. Она уезжала в колледж, но ее почему-то исключили, и все сплетничают почему. Ее подружка Блэр больше не хочет с ней дружить, потому что чувствует себя рядом с ней лузершей. Блэр хочет переспать с Нейтом. Но Нейт уже спал с Сереной. Поэтому он не хочет спать с Блэр, пока ей все не расскажет. Когда он рассказывает - его посылают. Серену бросили подружки, она встречает в баре Чака. Чак хочет переспать с Сереной, но она ему не дает. Нейт видит на ней шарф Чака и решает, что она шлюха , и хочет вернуть Блэр. Серену отправляют на курсы актеров, она знакомится с Дэном. Они танцуют вместе и влюбляются. Ванесса была влюблена в Дэна, но нашла бармена. Чак пытался переспать с сестрой Дэна. Дэн и Серена спасают его сестру. Конец.

Может, это, конечно, и было полезно, но как играть на гитаре "Ласковый май". Техника нарабатывается, а вот удовольствия никакого.

И, напоследок, цитатка из вики:

Закончив школу, Сесили поступила в Colby College, а затем провела год в Будапеште, работая на местной радио-станции. По возвращению в США, женщина начала осваивать писательское ремесло в Университет Аризоны, но вскоре бросила учёбу.

HEEEEAAAAAADSHOOOOT! (=

Мне кажется, одной серии одноимённого сериала хватит, чтобы понять, что книга не стоит внимания :) Поразительно, как американцы умеют сделать популярным всякий мусор %)

я не смотрю тв совсем, кто ж знал(

Они растянули это на 6 сезонов!

мамочки,там же всю эту книгу можно в 1-2 серии уложить оО

"Секс в большом городе" тоже на целый сериал растянули, хотя книжечка там маленькая :)

:)))!!!!!!!!