5 сентября 2022 г. 22:24

3.5 Спойлер

Книга стала для меня удивлением, и не в самом хорошем смысле. После нее в голове хэштегом маячит вопрос "зачем?" Зачем были нужны все эти странные как бы про между-прочим разговоры героев? Зачем всякие предметы, которые попадают "в кадр" и не несут в себе никакого смысла? Зачем нужна была основная линия, с которой началось знакомство с главным героем, если она оказалась совсем не основной и по итогу ни к чему не привела? Герой не сделал никаких выводов, ничего не вспомнил толком, только трясся и находился в напряжении всю книгу, - а толку-то? Ощущение, что книга буквально состоит из разных ненужных подробностей.
Из занятного можно отметить, что та самая лесная чаща оказывается одним из персонажей книги. Она разговаривает, она скрывает воспоминания, - но и эту линию можно нащупать, если сильно поднапрячься. В основном довольно посредственный роман. Причем это даже не триллер, потому что даже от моментов, которые должны вызывать холодок, ни одна мурашечка не пробежала по телу. Очень надеюсь, что к более поздним романам все станет намного лучше, потому что много надежд было на знакомство с автором, но от этого романа остались довольно странные впечатления.