5 сентября 2022 г. 23:40

4.5 Пророчество продолжает сбываться

Третий год поднимает градус серьёзности с первых глав, когда выясняется, что творцам в некоторых странах живётся далеко непросто, если удается вообще выжить. Добавить ещё покушение на Колла и смерть одного из учеников во время торжественного приёма. И лишь немногие знают, что причин для покушения на Коллама две: он творец и носитель души Врага Смерти.

Несмотря на уверения учителей и членов ассамблеи в том, что приняты все возможные меры безопасности, герои решают провести своё собственное расследование и даже предпринять попытку выманить шпиона.

Герои растут и на страницах книги даже можно встретить романтику, которая написана мило, немного неловко и забавно, что очень реалистично. Рубрика “любовные советы от Джаспера” стала довольно необычной и явно разряжающей обстановку.

Третья часть отлично справляется с удержанием внимания и интереса за счёт раскрытия подробностей о семьях главных героев, открытия тайн, которые заставляют задуматься о том, правы ли маги относительно текущего мироустройства, больше подробностей про поглощённых. Плюсом ещё увеличение серьёзности на протяжении всего действия в книге. Также можно встретить приятные отсылки к другим вселенным, в частности, к Звёздным войнам".

Единственный момент, который вызвал у меня неприятный диссонанс - это включение информации о том, что одна из учениц живёт с двумя мамами. Я вовсе не против ничего такого, если это имеет какое-то отношение к сюжету, но фраза "затем в комнату впустили ... и ... в сопровождении родителей - двух мам ... и мамы и папы ..." вызывает странное ощущение, что это написано просто, чтобы написать, потому что "так надо".