Basenka

6 сентября 2022 г. 00:16

5 «Земной рай» и его обитатели

Русский путешественник и исследователь Петр Гуляр, уехавший на Дальний Восток после революции 1917 года, провёл девять лет (с 1942 по 1949 год) в Лицзяне — удаленном уголке Китая, в горах на границе с Тибетом и Бирмой, который даже сами китайцы воспринимали как край цивилизации. Для Гуляра же, этот живописный край, населенный множеством самых разных племён, стал «раем на земле»

...мое представление о «земном рае» отличается от образа, распространенного на Западе. В Лицзяне не было ни отелей, ни кинотеатров, недоставало удобств, к вершине горы Сатцето не ходил фуникулер, а местные жители не устраивали за деньги выступлений для туристов — кроме того, организму, ослабленному чрезмерной гигиеной, здесь постоянно грозила опасность инфекций.

В своей книге он рассказывает о жизни в Лицзяне, местных жителях, их обычаях, быте и нравах; о своих путешествиях и впечатлениях; рассуждает о философии, религии и различиях между Востоком и Западом. В конце он горечью пишет о своём вынужденном расставании с этим краем и многочисленными друзьями, которых он здесь приобрёл. После революции в Китае Пётр Гуляр перенхал в Сингапур и продолжал путешествовать по Азии до самой своей смерти в 1978 году.

Основное население Лицзяня - племя наси и именно наси посвящена большая часть книги.

Они отнюдь не были простыми, невинными туземцами, какими, по мнению некоторых писателей, до сих пор населены отдаленные уголки земного шара. Возможно, такие племена и в самом деле существуют, однако по моему собственному опыту пребывания в одном из мест, которое более чем соответствует определению «отдаленный уголок», и последующих путешествий по Юго-Восточной Азии я пришел к выводу, что милые, неиспорченные аборигены существуют только на страницах романтических книжек.

Узнаем мы и о других племенах, населявших этот регион: тибетцах, миньцзя, ицзу, ли-су.

Иногда в книге проскальзывают обобщения и суждения, которые в наше время кажутся слишком прямолинейными и совершенно «не политкорректными», но все это не имеет значения, поскольку в каждой строчке чувствуется искренний интерес автора к этим людям и их культуре и желание быть им полезным.

Здесь я мог воочию наблюдать трагедию беспомощных, вымирающих мелких народов, их надежды и разочарования, и ненавязчиво им помогать, когда выдавался такой случай.

В целом, книга написана живым и образным языком, с добрым юмором и большой любовью к местному населению; читать ее было интересно и увлекательно. Надо сказать, что помимо того, что я узнала множество новых фактов (как из самой книги, так и из необъятных просторов интернета, куда приходилось периодически «нырять» за уточнениями/разъяснениями и обще-исторической информацией), книга заставила меня по-новому взглянуть на Китай и его население.

Огромное спасибо Pine13 за совет в Осеннем туеске - книга совершенно удивительная!

Книжный Винегрет («Туесок книжных советов. Осень 2022)
Тридевятое Царство («Королевская лапта»)
Книжная страна («Жанровые домики»)